Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

Вениамин Франклин и Россия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДвойченко- Маркова
Страниц10
ID410533
АннотацияСтатья посвящена Вениамину Франклину и его философским взглядам
Двойченко- Маркова, Е. Вениамин Франклин и Россия / Е. Двойченко- Маркова // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 219-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/410533 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е- Двойченко-Маркова Вениамин Франклин и Россия «Франклин в некоторых веках почитаем будет божеством. <...> Франклин был главою в обеих сих важных переменах и тем самым заслужил у потомства два лучшие места». <...> Московски е ведомост и (1783) В 1956 году во всем мире отмечена знаменательная дата — 250-летие со дня рождения одного из самых выдающихся мыслителей прошлого, национального героя Америки, Вениамина Франклина; .нам, русским, следует вспомнить о том. <...> Америки и России имя Франклина занимает одно из глазных мест. <...> Труд Франклина о печах вышел в 1744 году, то есть, почти на десять лет 220 Е. ДВиПЧКНКО-MAPKoq раньше,, чем имя Франклина стало известным в Росс и. <...> Оно впервые поняв лось на страницах русской печати в 1752 году, в связи с открытиями ФранклмЛ в области атмосферного электричества. <...> Сам Ломоносов с 1743 года, то есть на три года раньше Франклина, начал свои наблюдения над атмосферным электричеством и в том же году, в оде «Вечернее размышление о Божием величестве», высказал разработанную rot позже теорию о происхождении электричества в результате движения восходящих и нисходящих слоев атмосферы. <...> Однако иностранные коллеги Ломоносова в Русской Акадеати Наук старал-лть замолчать эти открытия Ломоносова и в конце концов дсбились того, что работы Ломоносова в области атмосферного электричества прошли незамеченными. <...> Несмотря на намеренное замалчивание многих из открытий Ломоносова как в среде русских академиков икостранкото происхождения, так и среди европейских ученых, имя великого русского ученого скоро стало известным Франклм»? <...> . В 1753 году, во время одного из опытов Ломоносова с грозовым электричеством, который он производил совместно с другим русским академиком, Рихтером,последний был убит молнией. №бель Рихтера была первым смертным случае^ при опытах над атмосферным электричеством, и о ней много говорили и тгисалч в Европе. <...> Оба они выступили на заседал Русской Академии Наук, каждый со своим отчетом о сделанных <...>