Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №5 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОВОЩНЫХ, ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторДоброхотов
АвторыАнисимов А.И., Гришечкина С.Д., Данилов Л.Г., Леднв Г.Р., Фурсов К.Н.
Страниц11
ID410461
АннотацияИспользование микробиологических препаратов для защиты растений от вредных организмов в мировой практике постоянно расширяется. Однако в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов представлено небольшое число микробиологических препаратов, которые разрешены к применению в Российской Федерации для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Перечень биопрепаратов для ягодных растений очень ограничен, а на землянике их регистрация в РФ отсутствует. В настоящей работе на примере Ленинградской области рассмотрены вопросы применения микробиологических и других экологически малоопасных препаратов для борьбы с основными вредителями овощных (капуста, морковь, брюква), ягодных (черная смородина, красная малина, садовая земляника) культур и картофеля. Опыты проводили в 2005-2014 годах. Уточнялись нормы, сроки, кратность обработок биопрепаратами. Использовали биопрепараты, созданные на основе бактерии Bacillus thuringiensis Berliner разных штаммов (битоксибациллин, лепидоцид, бацикол), энтомопатогенной нематоды (Steinernema carpocapsae Weiser) — немабакт и опытного образца на основе энтомопатогенного гриба Metarhizium anisopliae Metchn. Кроме микробиологических средств защиты, применяли агротехнические приемы. В основном изучали различные сроки посадки растений, пространственную изоляцию полей и распространение вредителей на больших площадях, способы обеспечения питания растений, их влияние на вредителей. В качестве эталона чаще всего применяли химический или биохимический препарат, разрешенный к применению на территории РФ. Рассчитывали биологическую эффективность (БЭ) исследуемых препаратов. Установлено, что микробиологические препараты часто уступают химическим эталонам по БЭ. Однако против капустной белянки битоксибациллин и лепидоцид обеспечивали БЭ 90-95 %. В борьбе с капустной молью БЭ этих препаратов составляла 60-80 %. Биологическая эффективность бацикола против крестоцветных блошек при 2-кратной обработке оказалась равной 60-80 %. При применении битоксибациллина и бацикола против личинок 1-го возраста колорадского жука БЭ достигала 100 %. Немабакт и опытный образец M. anisopliae снижали численность личинок жуков-щелкунов на 60-80 %. На землянике против малинно-земляничного долгоносика наибольшая БЭ, сравнимая с эффективностью препарата фитоверм, отмечена у бацикола. На садовой землянике установлена возможность совместного использования биопрепаратов разной направленности (биоинсектицидов и биофунгицидов) в баковых смесях. В сочетании с некоторыми репеллентами (Сочва, Дачник) и агротехническими мероприятиями биопрепараты могут обеспечивать надежную защиту овощных и ягодных культур, картофеля от основных вредителей, по крайней мере в условиях Ленинградской области.
УДК631.1/.6+637.4]:632.937(470.23)
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОВОЩНЫХ, ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ / С.А. Доброхотов [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2015 .— №5 .— С. 172-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/410461 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.5.694rus ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОВОЩНЫХ, ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С.А. <...> Однако в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов представлено небольшое число микробиологических препаратов, которые разрешены к применению в Российской Федерации для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. <...> В настоящей работе на примере Ленинградской области рассмотрены вопросы применения микробиологических и других экологически малоопасных препаратов для борьбы с основными вредителями овощных (капуста, морковь, брюква), ягодных (черная смородина, красная малина, садовая земляника) культур и картофеля. <...> Использовали биопрепараты, созданные на основе бактерии Berliner разных штаммов (битоксибациллин, лепидоцид, бацикол), энтомоWeiser) — немабакт и опытного образца на Metchn. <...> Кроме микробиологических патогенной нематоды ( основе энтомопатогенного гриба средств защиты, применяли агротехнические приемы. <...> В основном изучали различные сроки посадки растений, пространственную изоляцию полей и распространение вредителей на больших площадях, способы обеспечения питания растений, их влияние на вредителей. <...> Установлено, что микробиологические препараты часто уступают химическим эталонам по БЭ. <...> Однако против капустной белянки битоксибациллин и лепидоцид обеспечивали БЭ 90-95 %. <...> В борьбе с капустной молью БЭ этих препаратов составляла 60-80 %. <...> Биологическая эффективность бацикола против крестоцветных блошек при 2-кратной обработке оказалась равной 60-80 %. <...> При применении битоксибациллина и бацикола против личинок 1-го возраста колорадского жука БЭ достигала 100 %. <...> На землянике против малинно-земляничного долгоносика наибольшая БЭ, сравнимая с эффективностью препарата фитоверм, отмечена у бацикола. <...> На садовой землянике установлена возможность совместного использования биопрепаратов разной направленности (биоинсектицидов и биофунгицидов <...>