Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ТИТАНАЛКОКСИСОДЕРЖАЩЕГО АППРЕТА НА СВОЙСТВА БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИПРОПИЛЕНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьменко
АвторыБаштанник П.И., Кузьменко Н.Я., Игонина А.М., Евтушенко Я.И.
Страниц6
ID410409
АннотацияПроведено обобщение результатов экспериментов по разработке композитов на основе полипропилена, наполненного аппретированными базальтовыми волокнами, с использованием в качестве аппретов [(бутокси)(акрилатацилокси)]титанатов и трис[(бутокси)(акрилатацилокси)титанокси]боранов.
УДК678.027.3; 678.029.46; 678.744
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ТИТАНАЛКОКСИСОДЕРЖАЩЕГО АППРЕТА НА СВОЙСТВА БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИПРОПИЛЕНА / С.Н. Кузьменко [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №4 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/410409 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Состав привитого сополимера определялся по количеству минерализованного азота методом Къельдаля [3,4]. <...> Результаты по количеству образовавшегося привитого сополимера в зависимости от использованных инициаторов представлены в таблице. <...> Все полученные водные дисперсии были опробованы в качестве покрытий на различных поверхностях и определены адгезионные характеристики с использованием методов решетчатых и параллельных надрезов. <...> Синтезированные полимерные дисперсии на основе казеина и БА обладают хорошей пленкообразующей способностью, легко наносятся на поверхности, обладают хорошей адгезией к различным субстратам (к стеклу, бумаге, натуральной и искусственной коже, металлу, различным тканевым основам), образуют эластичную пленку, отслаивания при испытаниях не наблюдается. <...> Показано, что синтезированные дисперсии привитых сополимеров на основе бутилакрилата и казеина можно использовать в качестве покрытий и адгезивов на различных поверхностях, в том числе на натуральной коже. <...> Кафедра химии и технологии биологически активных и высокомолекулярных соединений УДК 678.027.3; 678.029.46; 678.744 С.Н. Кузьменко, П.И. Баштанник, Н.Я. Кузьменко, А.М. Игонина, Я.И. Евтушенко ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ ТИТАНАЛКОКСИСОДЕРЖАЩЕГО АППРЕТА НА СВОЙСТВА БАЗАЛЬТОПЛАСТИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИПРОПИЛЕНА (Украинский государственный химико-технологический университет) e-mail: ukrphs@ua.fm; annaigonina23@gmail.com; yanyska92@mail.ru Проведено обобщение результатов экспериментов по разработке композитов на основе полипропилена, наполненного аппретированными базальтовыми волокнами, с использованием в качестве аппретов [(бутокси)(акрилатацилокси)]титанатов и трис[(бутокси)(акрилатацилокси)титанокси]боранов. <...> Ключевые слова: базальтопластики, аппретирование, [(бутокси) (акрилатацилокси)] титанаты, трис[(бутокси)- (акрилатацилокси)титанокси]бораны, адгезионная прочность, прочность при растяжении, экструзия ВВЕДЕНИЕ Термопласты, особенно композиционные материалы <...>