Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сельскохозяйственная биология  / №3 2014

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПШЕНИЦЫ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ЗЛАКОВ США (NATIONAL SMALL GRAIN COLLECTION OF USDA-ARS) В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ (130,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапочкина
АвторыИорданская И.В., Ячевская Г.Л., Лаббан Адхам
Страниц6
ID410285
АннотацияСформированная в соответствии с программой CIMMYT (International Maize and Wheat Improvement Center — Международный центр по улучшению кукурузы и пшеницы) коллекция синтетической пшеницы («синтетиков») нашла широкое применение в селекционных программах многих стран, так как образцы легко скрещиваются с сортами местной селекции, что значительно расширяет генетический потенциал гибридов. Эта коллекция «синтетиков» ранее никогда не испытывалась в регионах России по устойчивости к болезням и не использовалась в селекционных программах. Предметом нашего исследования стала коллекция из 400 образцов синтетической пшеницы, полученная из Национальной коллекции злаков США (штат Айдахо) в 2009 году для испытания ее в условиях Нечерноземной зоны на инфекционных фонах бурой ржавчины и мучнистой росы. В результате 2-летних исследований были выделены продуктивные образцы с устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и с групповой устойчивостью. В то же время реакция на проникновение возбудителя бурой ржавчины оказалась гетерогенной, отмечалось также расщепление по морфологическим признакам колоса, листа, стебля. Для выяснения причин нестабильности у 71 образца из коллекции «синтетиков» изучен характер конъюгации хромосом в мейозе и подсчитан мейотический индекс. Установлено, что только 63 % образцов были цитогенетически стабильными. У остальных наблюдали варьирование числа хромосом у растений от 2n = 40 до 2n = 43, отмечали нарушения в метафазе I мейоза (выявлены униваленты и мультиваленты), и такие растения, как правило, имели пониженный мейотический индекс. Сделано заключение, что в коллекции продолжается формообразовательный процесс, в основе которого лежит появление анеуплоидных растений. Этим объясняется наблюдаемое расщепление внутри образцов по морфологическим признакам и устойчивости к болезням. Для дальнейших генетических и селекционно-генетических исследований выделена группа цитогенетически стабильных форм, сочетающих устойчивость к болезням с крупнозерностью (масса 1000 зерен до 56 г) и высокой продуктивностью колоса (до 2,5 г).
УДК633.11:631.522/.524:576.3
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПШЕНИЦЫ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ЗЛАКОВ США (NATIONAL SMALL GRAIN COLLECTION OF USDA-ARS) В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ / И.Ф. Лапочкина [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2014 .— №3 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/410285 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

524:576.3 ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПШЕНИЦЫ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ЗЛАКОВ США (NATIONAL SMALL GRAIN COLLECTION OF USDA-ARS) В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ∗ И.Ф. ЛАПОЧКИНА, И.В. ИОРДАНСКАЯ, Г.Л. ЯЧЕВСКАЯ, АДХАМ АЛЬ ЛАББАН Сформированная в соответствии с программой CIMMYT (International Maize and Wheat Improvement Center — Международный центр по улучшению кукурузы и пшеницы) коллекция синтетической пшеницысинтетиков») нашла широкое применение в селекционных программах многих стран, так как образцы легко скрещиваются с сортами местной селекции, что значительно расширяет генетический потенциал гибридов. <...> Эта коллекция «синтетиков» ранее никогда не испытывалась в регионах России по устойчивости к болезням и не использовалась в селекционных программах. <...> Предметом нашего исследования стала коллекция из 400 образцов синтетической пшеницы, полученная из Национальной коллекции злаков США (штат Айдахо) в 2009 году для испытания ее в условиях Нечерноземной зоны на инфекционных фонах бурой ржавчины и мучнистой росы. <...> В результате 2-летних исследований были выделены продуктивные образцы с устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и с групповой устойчивостью. <...> В то же время реакция на проникновение возбудителя бурой ржавчины оказалась гетерогенной, отмечалось также расщепление по морфологическим признакам колоса, листа, стебля. <...> Для выяснения причин нестабильности у 71 образца из коллекции «синтетиков» изучен характер конъюгации хромосом в мейозе и подсчитан мейотический индекс. <...> У остальных наблюдали варьирование числа хромосом у растений от 2n = 40 до 2n = 43, отмечали нарушения в метафазе I мейоза (выявлены униваленты и мультиваленты), и такие растения, как правило, имели пониженный мейотический индекс. <...> Сделано заключение, что в коллекции продолжается формообразовательный процесс, в основе которого лежит появление анеуплоидных растений. <...> Этим объясняется наблюдаемое расщепление внутри образцов по морфологическим <...>