Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2013

КУДРЯВЦЕВ: ЧЕЛОВЕК, УЧЕНЫЙ, ГРАЖДАНИН (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛунеев
Страниц6
ID410094
Аннотация5 октября 2007 г. ушел из жизни широко известный ученый Владимир Николаевич Кудрявцев. Юридическая и общественная наука в целом потеряли выдающегося юриста, криминолога, социолога, политолога, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России, талантливого организатора, действительного члена Академии наук СССР, а затем Российской академии наук, бывшего ее вице-президентом в самые трудные годы перестройки и рыночных реформ, курировавшего в этой должности общественные науки. Всю свою жизнь он отдал служению государству и праву, юридической и социальной науке, формированию правового государства и борьбе с преступностью. Юридическая общественность откликнулась на смерть Кудрявцева многочисленными статьями и воспоминаниями, написанными его коллегами и учениками, в том числе и автором этих строк Владимир Николаевич Кудрявцев родился в Москве 10 апреля 1923 г.
Лунеев, В.В. КУДРЯВЦЕВ: ЧЕЛОВЕК, УЧЕНЫЙ, ГРАЖДАНИН / В.В. Лунеев // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №10 .— С. 106-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/410094 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA имя в науке: к 90-летию со дня рождения академика в.н. кудрявцева ИМЯ В НАУКЕ: К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА В.Н. <...> 5 октября 2007 г. ушел из жизни широко известный ученый Владимир Николаевич Кудрявцев. <...> Юридическая и общественная наука в целом потеряли выдающегося юриста, криминолога, социолога, политолога, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки России, талантливого организатора, действительного члена Академии наук СССР, а затем Российской академии наук, бывшего ее вице-президентом в самые трудные годы перестройки и рыночных реформ, курировавшего в этой должности общественные науки. <...> Юридическая общественность откликнулась на смерть Кудрявцева многочисленными статьями и воспоминаниями, написанными его коллегами и учениками, в том числе и автором этих строк. <...> Владимир Николаевич Кудрявцев родился в Москве 10 апреля 1923 г. ключевые слова: юриспруденция, Владимир Николаевич Кудрявцев, доктор юридических наук, профессор, академик, вице-президент Академии наук СССР, Российской Академии наук, криминолог. <...> М не выпала большая честь познакомиться с Владимиром Николаевичем в далеком 1960 г. В конце 1950-х — начале 1960-х гг. в нашей стране стали очень осторожно подниматься забытые при сталинизме криминологические проблемы, заинтересовавшись которыми на втором курсе военно-юридического факультета Военно-политической академии я по собственной инициативе подготовил в качестве курсовой работу под названием «Причины преступности в СССР». <...> Хотя криминологии как предмета в то время не существовало, кафедра уголовного права и процесса утвердила выбранную тему, меня прикрепили в плане научного руководства к кандидату юридических наук, подполковнику юстиции В.Н. Кудрявцеву. <...> Эта встреча определила всю мою жизнь, став для меня чем-то вроде криминологического крещения. <...> Давно и хорошо зная не только научные труды Кудрявцева, но и его самого, постараюсь рассказать как о профессиональной <...>