Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №6 2013

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ И ПРИМЕНЕНИИ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УКРАИНЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЮзикова
Страниц8
ID410019
АннотацияВ статье раскрывается правовое положение несовершеннолетнего в процессе осуществления правосудия и применения мер уголовно правового характера. На основе исследования судебной практики выявлены пробелы в обеспечении прав в процессе назначения наказания, что нарушает принцип справедливости, равенства и индивидуализации уголовной ответственности. Очерчен круг проблем, возникающих в практике назначения наказания при наличии обстоятельств, исключающих возможность их применения для отдельных возрастных групп, обоснована целесообразность внесения изменений в закон об уголовной ответственности Украины, регламентирующий имущественные виды наказания, с учетом нормативной и судебной практики России. Изложены процессуальные основы защиты прав подростков в рамках нового УПК Украины, дана их характеристика исходя из отдельных стадий уголовного процесса, предложены оптимальные формы внедрения в украинскую правоприменительную деятельность зарубежного опыта подготовки специалистов для работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом. Дальнейшее реформирование системы правосудия в отношении несовершеннолетних в Украине и применение к ним адекватных мер уголовно-правового и воспитательного характера даст возможность оптимизировать условия формирования социально приемлемого поведения подростков в обществе.
Юзикова, Н.С. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ И ПРИМЕНЕНИИ МЕР УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В УКРАИНЕ / Н.С. Юзикова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №6 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/410019 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юзикова LEX RUSSICA ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА ЗА РУБЕЖОМ Н.С. Юзикова* осНоВНЫе НаПраВЛеНиЯ ЗаЩитЫ ПраВ НесоВерШеННоЛетНиХ При осуЩестВЛеНии ПраВосудиЯ и ПримеНеНии мер уГоЛоВНо-ПраВоВоГо ВоЗдейстВиЯ В украиНе аннотация. <...> В статье раскрывается правовое положение несовершеннолетнего в процессе осуществления правосудия и применения мер уголовно правового характера. <...> На основе исследования судебной практики выявлены пробелы в обеспечении прав в процессе назначения наказания, что нарушает принцип справедливости, равенства и индивидуализации уголовной ответственности. <...> Очерчен круг проблем, возникающих в практике назначения наказания при наличии обстоятельств, исключающих возможность их применения для отдельных возрастных групп, обоснована целесообразность внесения изменений в закон об уголовной ответственности Украины, регламентирующий имущественные виды наказания, с учетом нормативной и судебной практики России. <...> Изложены процессуальные основы защиты прав подростков в рамках нового УПК Украины, дана их характеристика исходя из отдельных стадий уголовного процесса, предложены оптимальные формы внедрения в украинскую правоприменительную деятельность зарубежного опыта подготовки специалистов для работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом. <...> Дальнейшее реформирование системы правосудия в отношении несовершеннолетних в Украине и применение к ним адекватных мер уголовно-правового и воспитательного характера даст возможность оптимизировать условия формирования социально приемлемого поведения подростков в обществе. ключевые слова: юриспруденция, несовершеннолетний, индивидуализация уголовной ответственности, процессуальная защита, правосудие в отношении несовершеннолетних, наказание, гуманизация мер уголовно-правового воздействия, судья, ювенология. <...> П олитика государства в отношении несовершеннолетних должна строиться на основе принципа «во всех действиях <...>