Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №2 2014

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторУксусова
Страниц17
ID409912
АннотацияВ статье анализируются законодательство, главным образом гражданское (арбитражное) процессуальное законодательство в историческом развитии, регулирующее отношения, возникающие в связи с несостоятельностью (банкротством); современное состояние процессуального регулирования судопроизводства по делам о банкротстве, содержание и специальный характер гражданского процессуального регулирования судопроизводства по указанным делам, его процессуальная дифференциация с учетом категорий должников и процедур банкротства; судебные акты высших судов (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ); положения цивилистической и процессуальной доктрины. При этом используются как общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение и аналогия), так и методы частнонаучного познания (формально-логический, историко-правовой, формально-юридический, системный, сравнительно-правовой).
Уксусова, Е.Е. ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ / Е.Е. Уксусова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №2 .— С. 75-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/409912 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com е.е. уксусова ПРОБЛЕМЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Е.Е. <...> Уксусова* ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ Аннотация. <...> Статья состоит из трех частей, каждая последующая развивает изложенное ранее: часть 1 «Соотношение материального и процессуального права»; часть 2 «Специфика процессуальной сферы несостоятельности (банкротства): современные законодательные и правоприменительные подходы»; часть 3 «Влияние практики высшего суда на гражданское судопроизводство по делам о банкротстве». <...> В первой части на основе общих методологических подходов к исследованию процессуального регулирования гражданского судопроизводства дается общая характеристика и определяется специфика гражданского судопроизводства; выявляется, отграничивается и определяется содержание гражданской процессуальной сферы несостоятельности (банкротства), ее процессуальная специфика; определяется оправдано допустимая форма комплексного законодательного регулирования как материальной, так и процессуальной сфер отношений в связи с несостоятельностью (банкротством); показана потребность исследования сложного механизма судебной защиты по гражданским делам при «парности» материального и процессуального права в увязке с материально-правовой характеристикой дел через предмет судебного рассмотрения и защиты; рассматривается применительно к сфере несостоятельности спорность и научная несостоятельность с позиций процессуального регулирования признания в цивилистической доктрине комплексного правового института права как конкурсное право, а также выделения процессуальных норм и правоотношений с матери© Уксусова Елена Евгеньевна * Кандидат юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса Московского государственного юридического университета имени <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.