Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №7 2016

Верификация параметров неустойчивости атмосферы, восстановленных по данным спектрорадиометра MODIS/Terra данными аэрологического зондирования (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатенко
АвторыНечепуренко О.Е., Кречетова С.Ю., Беликова М.Ю.
Страниц5
ID409840
АннотацияДля двух аэрологических станций на территории Камчатки за период 2005–2014 гг. проведено сравнение значений индексов неустойчивости LIFT, TOTL и KIND, полученных с помощью аэрологического зондирования и продукта MOD07_L2 спектрорадиометра MODIS. Станции были выбраны с таким расчетом, чтобы разница во времени между сетевым стандартным аэрологическим зондированием и сканированием спутником Terra (NASA) не превышала 1 ч. Получено, что измерения, выполненные в одно время, согласуются гораздо лучше по сравнению с теми, где разница составляет несколько часов. Наиболее согласованными и однородными являются значения индексов TOTL и KIND, полученные в 12:00 UTC. Данные продукта MOD07_L2 перспективны для разработки новых методов диагноза и прогноза пространственного расположения и динамики развития конвективных кластеров.
УДК551.501.8
Верификация параметров неустойчивости атмосферы, восстановленных по данным спектрорадиометра MODIS/Terra данными аэрологического зондирования / В.П. Горбатенко [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №7 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/409840 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 7 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160712 УДК 551.501.8 Верификация параметров неустойчивости атмосферы, восстановленных по данным спектрорадиометра MODIS/Terra данными аэрологического зондирования В. <...> Ленкина, 1 Поступила в редакцию 28.03.2016 г. Для двух аэрологических станций на территории Камчатки за период 2005–2014 гг. проведено сравнение значений индексов неустойчивости LIFT, TOTL и KIND, полученных с помощью аэрологического зондирования и продукта MOD07_L2 спектрорадиометра MODIS. <...> Станции были выбраны с таким расчетом, чтобы разница во времени между сетевым стандартным аэрологическим зондированием и сканированием спутником Terra (NASA) не превышала 1 ч. <...> Наиболее согласованными и однородными являются значения индексов TOTL и KIND, полученные в 12:00 UTC. <...> Данные продукта MOD07_L2 перспективны для разработки новых методов диагноза и прогноза пространственного расположения и динамики развития конвективных кластеров. <...> Ключевые слова: индексы неустойчивости, аэрологическое зондирование, cпектрорадиометр MODIS, валидация; indices of instability, upper-air sounding, spectroradiometer MODIS, validation. <...> Введение Одним из активно развивающихся направлений использования спутниковых данных космической подсистемы наблюдений Росгидромета является мониторинг опасных метеорологических явлений, связанных с развитой конвекцией [1]. <...> Применение данных дистанционного зондирования для этих целей особенно перспективно в связи с тем, что они позволяют осуществлять мониторинг пространственного положения очагов грозы и града [2, 3]. <...> Для слабо освещенных наблюдениями территорий Западной Сибири и Дальнего Востока такая информация особенно актуальна, поскольку позволяет уточнять как временную, так и пространственную локализацию конвективных ячеек и оценивать вероятность развития опасных конвективных явлений [1, 4–6]. <...> В настоящее время существуют различные спутниковые приборы, позволяющие получать информацию о многих характеристиках системы «атмосфера – подстилающая <...>