Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID409731
АннотацияОдна из последних произведений сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта, более известного как Терри Пратчетт, не входит в его многотомный свод, посвященный «Плоскому миру». «Народ» или, если давать кальку-перевод оригинального названия, «Нация» -дань уважаемому жанру, каким является альтернативная история.
Неплоский мир // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №8-9 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/409731 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фантастика/ Фэнтези Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Неплоский мир Пратчетт Т. <...> Одно из последних произведений сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта, более известного как Терри Пратчетт, не входит в его многотомный свод, посвященный ´Плоскому мируª. <...> Народª или, если давать калькуперевод оригинального названия, ´Нацияª с дань уважаемому жанру, каким является альтернативная история. <...> Но сказать, что это альтернативная история в чистом виде, было бы не совсем точно. <...> Тут нашлось место и сказке, и лукавой сатире, и философскому подтексту, и играм в аллюзии совершенно в постмодернистском духе. <...> Мир, в который помещены герои «Народа», вроде бы похож на наш (образца 1860-х годов) и вполне узнаваем. <...> Однако сам Терри Пратчетт призывает не обманываться – действие книги не происходит в Тихом океане, как можно было бы подумать. <...> В этой вселенной происходили другие события, некоторые люди жили совсем в иное время, некоторые исторические подробности изменены, кое-где в повествование вплетены кусочки реальности». <...> Но выдержавшего в одиночку положенные испытания на родном острове никто не ждет. <...> Тем временем на шхуне «Милая Джуди» к отцу, британскому губернатору Пелагических территорий, плывет девочка Дафна. <...> Мальчик (уже не совсем мальчик, но еще и не мужчина, ибо не имеет по вине природного катаклизма, убившего соплеменников, положенных взрослому татуировок) Мау и благовоспитанная, эдакая цирлих-манирлих, девочка Дафна (по-настоящему ее величают Эрминтруда, но ей самой это имя совсем не нравится) попадают на один и тот же остров. <...> Два совершенно непохожих существа, дикарь (с точки зрения европейского чванства) и благовоспитанная барышня благородных кровей – им предстоит многое изменить. <...> И прежде Петр Дейниченко, шефредактор В журнале Петр делает самую загадочную работу: думает над тем, как книги номера подходят друг к другу. <...> Так что в сумме прочел уже более десяти тысяч книг, а еще примерно столько <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.