Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №5 2015

ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ КАМЕННОУГОЛЬНОГО ПЕКА ТЕРМООБРАБОТКОЙ С ПОЛИКАРБОНАТОМ И ОКИСЛЕНИЕМ НА МИКРОСТРУКТУРУ КОКСОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСафаров
АвторыАндрейков Е.И., Москалев И.В.
Страниц3
ID409714
АннотацияИзучена микроструктура коксов, полученных из модифицированных совместным пиролизом с поликарбонатом и термоокислением каменноугольных пеков. Изотропный кокс получен из каменноугольного пека, модифицированного совместным пиролизом с поликарбонатом.
УДК662.749.39
Сафаров, Л.Ф. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ КАМЕННОУГОЛЬНОГО ПЕКА ТЕРМООБРАБОТКОЙ С ПОЛИКАРБОНАТОМ И ОКИСЛЕНИЕМ НА МИКРОСТРУКТУРУ КОКСОВ / Л.Ф. Сафаров, Е.И. Андрейков, И.В. Москалев // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2015 .— №5 .— С. 76-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/409714 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 662.749.39 Л.Ф. Сафаров*,**, Е.И. Андрейков*,**, И.В. Москалев*** ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ КАМЕННОУГОЛЬНОГО ПЕКА ТЕРМООБРАБОТКОЙ С ПОЛИКАРБОНАТОМ И ОКИСЛЕНИЕМ НА МИКРОСТРУКТУРУ КОКСОВ (*Институт органического синтеза им. <...> И.Я. Постовского УрО РАН, **ОАО ВУХИН, ***Институт технической химии Уро РАН) e-mail: cc@ios.uran.ru Изучена микроструктура коксов, полученных из модифицированных совместным пиролизом с поликарбонатом и термоокислением каменноугольных пеков. <...> Изотропный кокс получен из каменноугольного пека, модифицированного совместным пиролизом с поликарбонатом. <...> Ключевые слова: каменноугольный пек, поликарбонат, пиролиз, термоокисление ВВЕДЕНИЕ Коксы на основе каменноугольного пека находят применение в промышленности графитированных материалов [1]. <...> Для производства конструкционных материалов с высокими прочностными свойствами и высокой радиационной стабильностью предпочтительны коксы с изотропной структурой [2]. <...> Структура коксов определяется как свойствами исходного сырья для коксования, так и условиями этого процесса. <...> В работе [3] на большом количестве образцов промышленного каменноугольного пека показано, что варьирование условий термоокисления в широких пределах не приводит к образованию каменноугольных пеков, формирующих при карбонизации высококачественные изотропные коксы, пригодные для использования в технологии получения конструкционных графитов. <...> Для получения изотропных коксов из каменноугольного сырья предложены высокотемпературные пеки, получаемые обработкой кислородом воздуха среднетемпературных каменноугольных пеков с добавками полиэтилентерефталата [4,5], антраценовой фракции и пековых дистиллятов [5]. <...> Также разработаны процессы получения изотропных коксов из антраценовой фракции [6-8]. <...> В патенте [9] аморфный (изотропный) кокс предложено получать путем термической обработки в интервале температур 400-500 °C смеси каменноугольного или нефтяного пека с такими полимерами, как полиэтилентерефталат <...>