Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2015

КИНЕТИКА ГИДРОГЕНИЗАЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ В ВОДНОЙ СРЕДЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфинеевский
АвторыПрозоров Д.А., Осадчая Т.Ю., Лукин М.В.
Страниц5
ID409538
АннотацияПроведено сравнение кинетических параметров реакции жидкофазной гидрогенизации малеата натрия как на традиционных скелетных никелевых катализаторах, так и на катализаторах на основе восстановленного никеля в воде при давлениях 0.1 мПа и 0.8 мПа. Проиллюстрировано влияние способа получения никелевых катализаторов на их дисперсность, и показана зависимость активности различных каталитических систем от размера частиц катализатора. Проведена оценка вклада внутридиффузионного торможения на параметры активности полученных в работе каталитических систем.
УДК544.332-971.2:543.427: 544.473-039.63
КИНЕТИКА ГИДРОГЕНИЗАЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ В ВОДНОЙ СРЕДЕ / А.В. Афинеевский [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №11 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/409538 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 58 (11) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2015 УДК 544.332-971.2:543.427: 544.473-039.63 А.В. Афинеевский, Д.А. Прозоров, Т.Ю. Осадчая, М.В. Лукин КИНЕТИКА ГИДРОГЕНИЗАЦИИ МАЛЕАТА НАТРИЯ НА НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ В ВОДНОЙ СРЕДЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: afineevskiy@mail.ru Проведено сравнение кинетических параметров реакции жидкофазной гидрогенизации малеата натрия как на традиционных скелетных никелевых катализаторах, так и на катализаторах на основе восстановленного никеля в воде при давлениях 0.1 мПа и 0.8 мПа. <...> Проиллюстрировано влияние способа получения никелевых катализаторов на их дисперсность, и показана зависимость активности различных каталитических систем от размера частиц катализатора. <...> Проведена оценка вклада внутридиффузионного торможения на параметры активности полученных в работе каталитических систем. <...> Ключевые слова: скелетный никель, пористый никель, нанесѐнные никелевые катализаторы, восстановление никеля, гидрогенизация, кинетика гидрогенизации, малеат натрия В настоящее время в промышленности и лабораторной практике в качестве катализаторов реакций гидрогенизации используют как сами переходные металлы, так и их сульфиды и оксиды на различных подложках [1-3]. <...> Основными технологическими процессами, включающими в себя реакции гидрогенизации, являются получение капролактама, анилина, спиртов и восстановление жиров. <...> Каталитические системы в перечисленных процессах, как правило, подбираются на основе никеля и меди, реже палладия [4-6]. <...> Адсорбционные свойства, параметры активности и селективности каталитических систем на основе переходных металлов зависят от множества факторов, таких как химический состав и природа каталитической системы, механизм ускоряемой реакции, пористость, величина удельной поверхности и пр. <...> . При этом при разработке новых катализаторов на практике одним из ключевых параметров часто становится <...>