Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID409506
АннотацияПрошло 12 лет, как с нами нет Евгения Михайловича Румянцева – российского ученого, настоящего интеллигента, человека недюжинного ума, наделенного множеством талантов, и фантастически работоспособного человека!
ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА РУМЯНЦЕВА // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №1 .— С. 93-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/409506 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 58 (1) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА РУМЯНЦЕВА Прошло 12 лет, как с нами нет Евгения Михайловича Румянцева – российского ученого, настоящего интеллигента, человека недюжинного ума, наделенного множеством талантов, и фантастически работоспособного человека! <...> Все стороны его деятельности можно определить только в превосходной степени: видный ученый, прекрасный руководитель и педагог, заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Государственной премии СССР, действительный член РАИН, доктор технических наук, заведующий кафедрой технологии электрохимических производств (19742002), профессор Ивановского государственного химико-технологического университета. <...> После окончания средней школы в 1953-1954 гг. работал на меланжевом комбинате «Большевик», а затем служил в рядах Советской армии в авиации. <...> В 1957 г. поступил в Ивановский химико-технологический институт на специальность «Технология электрохимических производств». <...> Активная жизненная позиция студента Румянцева привлекала его к участию в общественной жизни вуза: в 1958-1960 гг. он был секретарем факультетского бюро ВЛКСМ, в 1960-1961 гг. – ответственным за комсомольскую работу в партийном бюро института. <...> Румянцев по распределению был направлен в г. Ржев Калининской области на производственное объединение «Электромеханика» в ОКБ научноисследовательского института технологии и организации производства (НИАТ) и успел многое сделать для организации здесь лаборатории электрических методов обработки, которая занималась разработкой технологий и оборудования для серийного производства деталей авиационных двигателей. <...> На сотрудников этой лаборатории Минавиапромом была возложена ответственность за разработку технологий и оборудования для электрических методов обработки деталей при постановке на серийное производство <...>