Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №9 2014

ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ СТ. 228УК РФ: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРолик
Страниц14
ID409387
АннотацияНа сегодняшний день преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и совершаемые под их воздействием, по степени общественной опасности стоят, на наш взгляд, даже не в одном ряду с наиболее опасными видами преступности (терроризм, экстремизм и т.д.), а на порядок выше их. Но террористические акты причиняют вред одномоментно, а незаконное потребление наркотиков причиняет вред жизни и здоровью не только потребителей, но и влечет негативные последствия для их будущего потомства, т.е. создает угрозу нации Нельзя недооценивать угрозу, исходящую от незаконного оборота наркотиков и связанной с ним наркотизации населения и забывать, что именно уголовное законодательство является одним из основных регуляторов борьбы с наркоманией и наркотизмом в Российской Федерации. Наркомания, как известно, подлежит рассмотрению в трех аспектах — медицинском, социальном и правовом. Незаконный оборот наркотиков — более опасное негативное социальное явление. В отличие от наркомании, наркотизм подлежит рассмотрению в двух аспектах — социальном и правовом. Так же, как и наркомания, социальный аспект наркотизма заключается в грубом нарушении норм морали. В последние годы в России фиксируется стабильно высокое количество уголовных дел, возбужденных по признакам ст. 228.1 УК и находящихся в производстве. В предлагаемой статье рассмотрены вопросы, касающиеся уголовной ответственности по этой статье. Подробно исследованы признаки простого и квалифицированного состава данного преступления, проанализированы ошибки, допускаемые судами при квалификации этого преступления, показаны пути и способы преодоления указанных ошибок, высказаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления.
Ролик, А.И. ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ СТ. 228УК РФ: СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ / А.И. Ролик // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №9 .— С. 77-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/409387 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На сегодняшний день преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и совершаемые под их воздействием, по степени общественной опасности стоят, на наш взгляд, даже не в одном ряду с наиболее опасными видами преступности (терроризм, экстремизм и т.д.), а на порядок выше их. <...> Но террористические акты причиняют вред одномоментно, а незаконное потребление наркотиков причиняет вред жизни и здоровью не только потребителей, но и влечет негативные последствия для их будущего потомства, т.е. создает угрозу нации. <...> Нельзя недооценивать угрозу, исходящую от незаконного оборота наркотиков и связанной с ним наркотизации населения и забывать, что именно уголовное законодательство является одним из основных регуляторов борьбы с наркоманией и наркотизмом в Российской Федерации. <...> Незаконный оборот наркотиков — более опасное негативное социальное явление. <...> В отличие от наркомании, наркотизм подлежит рассмотрению в двух аспектах — социальном и правовом. <...> Так же, как и наркомания, социальный аспект наркотизма заключается в грубом нарушении норм морали. <...> В последние годы в России фиксируется стабильно высокое количество уголовных дел, возбужденных по признакам ст. <...> Подробно исследованы признаки простого и квалифицированного состава данного преступления, проанализированы ошибки, допускаемые судами при квалификации этого преступления, показаны пути и способы преодоления указанных ошибок, высказаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления. <...> В 1 последние годы в России фиксируется стабильно высокое количество уголовных дел, возбужденных по признакам ст. <...> 508; Оптимизация научноа) производство; б) сбыт; в) пересылка соответствующих предметов данного преступления. го обеспечения и криминологической культуры борьбы с преступностью. <...> 633; Здоровье нации и национальная безопасность: криминологические и правовые проблемы <...>