Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Рабочая тетрадь по географии Калмыкии: 8-9 класс: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений (220,00 руб.)

0   0
АвторыНастинова Галина Эрднеевна, Дулаева В. А., Бадмаев В. Э.
ИздательствоКалмыцкое книжное издательство
Страниц106
ID503865
АннотацияРабочая тетрадь по географии Калмыкии предназначена учащимся общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в целях формирования целостного представления о природе, населении и хозяйстве своей республики при изучении региональной части физической и экономической географии России: природа, население и хозяйство. Структурно учебное пособие состоит из трех частей: физико-географическая часть, экономика и население, туризм и краеведение. Затрагиваются проблемы экологического состояния региона.
Кому рекомендованодля учащихся общеобразовательных учреждений
ISBN978-5-94587-452-7
УДК913
ББК26.8
Рабочая тетрадь по географии Калмыкии: 8-9 класс: учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Г.Э. Настинова, В.А. Дулаева, В.Э. Бадмаев .— Элиста : Калмыцкое книжное издательство, 2012 .— 106 с. : ил. — ISBN 978-5-94587-452-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/503865 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рабочая тетрадь по географии Калмыкии предназначена учащимся общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в целях формирования целостного представления о природе, населении и хозяйстве своей республики при изучении региональной части физической и экономической географии России: природа, население и хозяйство. <...> Печатается по решению Научно-методического совета БОУ ДПОПКС РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования». <...> ПРЕДИСЛОВИЕ Рабочая тетрадь по географии Калмыкии определяет возможность реализации обязательного регионального компонента содержания школьного образования и предназначена для практических работ учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений при изучении региональной части физической и экономической географии России: природа, население и хозяйство. <...> Сделан акцент на работу с атласом и контурной картой и использование дополнительной региональной литературы. <...> ТЕМА 1 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, РАЗМЕРЫ, ГРАНИЦЫ, АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ Республика Калмыкия, субъект Российской Федерации (РФ), в географическом отношении расположена на крайнем юго-востоке европейской части России. <...> Республика занимает западную часть Прикаспийской низменности, небольшой участок Волго-Ахтубинской поймы, а также восточную часть Ергенинской возвышенности и Кумо-Манычской впадины. <...> На юго-востоке омывается Каспийским морем, на юге и юго-западе реками Маныч и Кума и на северо-востоке на небольшом отрезке - Волгой (12 км). <...> На юге республики на границе со Ставропольским краем расположено Чограйское водохранилище. <...> Административно-территориальное деление Республики Калмыкия подвергалось неоднократным изменениям. <...> А в каком полушарии по отношению к экватору р - в каком полушарии по отношению к нулевому меридиану расположена Калмыкия? - на каком материке находится Россия Калмыкия? - какие части света пересекает меридиан, проходящий <...>
Рабочая_тетрадь_по_географии_Калмыкии_8-9_класс_учебное_пособие_для_учащихся_общеобразовательных_учреждений.pdf
ПО ГЕОГРАФИИ КАЛМЫКИИ
Стр.1
Г. Э. Настинова В. А. Дудаева В. Э. Бадмаев РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ГЕОГРАФИИ КАЛМЫКИИ 8-9 класс 1-е издание Элиста, 2012]
Стр.2
УДК 372.891 (2 Рос Калм ). ББК 26.82 Авторы-составители: Г.Э. Настипова — доктор географических наук, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор. В.А. Дулаева — Почётный работник общего образования РФ, учитель географии. В.Э. Бадмаев — кандидат биологических наук. Рецензенты: A.Н. Бармин — доктор географических наук, профессор, декан геолого-географического факультета ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет». B.О. Бовикова - преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии БОУ ДПОПКС РК «КРИПКРО», Почетный работник общего образования РФ. Л.С. Буринова — учитель географии, Отличник народного образования РФ, лауреат Премии Президента РФ. Рабочая тетрадь по географии Калмыкии. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / Г.Э. Настинова, В.А. Дулаева, В.Л. Бадмаев. - Элиста, 2012. - 104 с. Рабочая тетрадь по географии Калмыкии предназначена учащимся общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в целях формирования целостного представления о природе, населении и хозяйстве своей республики при изучении региональной части физической и экономической географии России: природа, население и хозяйство. Структурно учебное пособие состоит из трех частей: физико-географическая часть, экономика и население, туризм и краеведение. Затрагиваются проблемы экологического состояния региона. Пособие представляет интерес для студентов и любителей регионоведения. Печатается по решению Научно-методического совета БОУ ДПОПКС РК «Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования». ISBN 978-5-94587-452-7 © Г.Э. Настинова, В. А. Дулаева, В.Э.Бадмаев, 2012.
Стр.3
ПРЕДИСЛОВИЕ Рабочая тетрадь по географии Калмыкии определяет возможность реализации обязательного регионального компонента содержания школьного образования и предназначена для практических работ учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений при изучении региональной части физической и экономической географии России: природа, население и хозяйство. Рабочая тетрадь подразумевает различные виды учебной деятельности, основанные на творческом подходе к изучению своего региона (ответы на вопросы, задания и тесты, решение кроссвордов и филвордов), способствуют развитию умений и навыков исследовательской деятельности учащихся. Сделан акцент на работу с атласом и контурной картой и использование дополнительной региональной литературы. Отдельные задания составлены по аналогии с ЕГЭ, для ряда заданий использовалась технология укрупнения дидактических единиц (УДЕ), которую ещё в 1968 г. разработал академик Пюрвя Мучкаевич Эрдниев. Теоретические аспекты данного научного направления изложены в ряде работ П. М. Эрдниева. Технология УДЕ, как показал Б.П. Эрдниев и опыт ряда учителей, может эффективно применяться при изучении географии. Уникальной укрупненной дидактической единицей является географическая карта. Весьма важна роль карты для составления количественных и качественных характеристик географических объектов и явлений, установления их изменений во времени.
Стр.4
ТЕМА 1 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, РАЗМЕРЫ, ГРАНИЦЫ, АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ Республика Калмыкия, субъект Российской Федерации (РФ), в географическом отношении расположена на крайнем юго-востоке европейской части России. Площадь Калмыкии - 76,1 тыс.кв.км. Республика занимает выгодное положение между Каспийским и Черным морями, между Поволжьем и Кавказом. На севере она граничит с Волгоградской, на востоке и северо-востоке с Астраханской, на западе с Ростовской областями, на югозападе со Ставропольским краем и на юге с Дагестаном. Республика занимает западную часть Прикаспийской низменности, небольшой участок Волго-Ахтубинской поймы, а также восточную часть Ергенинской возвышенности и Кумо-Манычской впадины. На юго-востоке омывается Каспийским морем, на юге и юго-западе реками Маныч и Кума и на северо-востоке на небольшом отрезке - Волгой (12 км). На юге республики на границе со Ставропольским краем расположено Чограйское водохранилище. Административно-территориальное деление Республики Калмыкия подвергалось неоднократным изменениям. В настоящее время в составе республики 14 муниципальных образований - 13 муниципальных районов и Элистинский муниципальный городской округ, а также город Шахмат - Сити Чесс с особым статусом. На территории республики 3 города. Задания: 1. Определите по глобусу: - положена Калмыкия? А в каком полушарии по отношению к экватору р
Стр.5
- в каком полушарии по отношению к нулевому меридиану расположена Калмыкия? - на каком материке находится Россия Калмыкия? - какие части света пересекает меридиан, проходящий через г. Элиста? - какие материки и океаны пересекает параллель, проходящая через г. Элиста? 2. Территория Калмыкии простирается между _____ восточной долготы. 3. На широте какого европейского города расположена республика? ________________ . Самый северный ее выступ достигает ______________ северной широты. Самая южная точка находится н а ________________ северной широты. 3. Используя атлас, назовите крайние точки и определите их координаты. Результаты работы занесите в таблицу и нанесите на контурную карту. Местоположение Крайние точки район долгота широта Координаты к
Стр.6