Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №3 2015

МИГРАЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ ЖИТЕЛЕЙ МАГАДАНА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц9
ID409255
АннотацияГипотеза исследования о том, что у магаданцев как жителей миграционно-подвижного региона существуют взаимосвязи уровня миграционной установки и уровня субъективного контроля, которые могут быть специфичны в разных сферах, проверена на выборке, состоящей из 62 жителей Магадана. Методы исследования: авторская Шкала миграционных установок и методика «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда. Получены результаты, подтверждающие гипотезу по шкалам общей интернальности, интернальности в области межличностных отношений и интернальности в области здоровья и болезни. Выявлено, что более полно сформированы миграционные установки у жителей Магадана из контрастных групп (у экстерналов и интерналов). Жители Магадана, считающие себя способными контролировать свои межличностные отношения, и в своих миграционных установках считаются с установками своих близких и их ожиданиями, хотя не всегда в полной мере их разделяют. Жители Магадана, считающие себя ответственными за состояние своего здоровья, выражают более полно сформированные миграционные установки (включающие установки близких и их ожидания) по сравнению с «фаталистами» в этой области.
Кузнецова, С.А. МИГРАЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ ЖИТЕЛЕЙ МАГАДАНА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ / С.А. Кузнецова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2015 .— №3 .— С. 77-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/409255 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИГРАЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ ЖИТЕЛЕЙ МАГАДАНА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ* С.А. Кузнецова Кафедра психологии Северо-Восточный государственный университет ул. <...> Портовая, 13, Магадан, Россия, 685000 Гипотеза исследования о том, что у магаданцев как жителей миграционно-подвижного региона существуют взаимосвязи уровня миграционной установки и уровня субъективного контроля, которые могут быть специфичны в разных сферах, проверена на выборке, состоящей из 62 жителей Магадана. <...> Методы исследования: авторская Шкала миграционных установок и методика «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда. <...> Получены результаты, подтверждающие гипотезу по шкалам общей интернальности, интернальности в области межличностных отношений и интернальности в области здоровья и болезни. <...> Выявлено, что более полно сформированы миграционные установки у жителей Магадана из контрастных группэкстерналов и интерналов). <...> Жители Магадана, считающие себя способными контролировать свои межличностные отношения, и в своих миграционных установках считаются с установками своих близких и их ожиданиями, хотя не всегда в полной мере их разделяют. <...> Жители Магадана, считающие себя ответственными за состояние своего здоровья, выражают более полно сформированные миграционные установки (включающие установки близких и их ожидания) по сравнению с «фаталистами» в этой области. <...> Магаданская область является миграционно-подвижным регионом с высоким оттоком населения. <...> Необходимость прогнозирования объемов миграционных потоков диктует необходимость изучения не только объективных факторов миграции, но и субъективной стороны миграции, т.е. миграционных намерений и установок. <...> Психологическое изучение миграционных намерений и установок может проводиться с разных точек зрения: как индивидуально-психологический и как социально-психологический феномен. <...> В наших прошлых работах, направленных на психологическое <...>