Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611234)
Контекстум
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №4 2014

ПОДРАЖАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ: РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОжиганова
Страниц7
ID409110
АннотацияАнализируется феномен подражания в детском возрасте. Изучается возможность использования подражания для развития высших способностей детей, главным образом творческих. Исходя из ресурсного подхода, автор предлагает рассматривать подражание в качестве фактора, активизирующего скрытые ресурсы — творческие, духовные (морально-ценностный аспект), саморегулятивные в младшем школьном возрасте.
Ожиганова, Г.В. ПОДРАЖАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ: РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД / Г.В. Ожиганова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №4 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/409110 (дата обращения: 05.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДРАЖАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ: РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД* Г.В. Ожиганова Лаборатория психологии способностей и ментальных ресурсов Институт психологии РАН ул. <...> Исходя из ресурсного подхода, автор предлагает рассматривать подражание в качестве фактора, активизирующего скрытые ресурсы — творческие, духовные (морально-ценностный аспект), саморегулятивные в младшем школьном возрасте. <...> Ключевые слова: подражание, образец творческого поведения, детский возраст, высшие способности, высшие творческие способности у детей, ресурсы, ресурсный подход. <...> Способность к подражанию является одной из ключевых в жизнедеятельности человека. <...> Появление психологии подражания связывают с именем Г. Тарда [7], который рассматривал подражание в качестве основного объяснительного принципа как индивидуальной, так и общественной жизни, характеризуя его как «постоянное, всемирное социальное явление» [8. <...> Учитывая универсальность способности к подражанию и его роль в индивидуальном развитии человека и социальном бытии, важной и актуальной научной проблемой следует признать рассмотрение подражания как фактора, позволяющего активизировать скрытые ресурсные возможности человека и влиять на формирование и развитие высших способностей — творческих, рефлексивных, духовных. <...> Отмечая социально-психологический характер феномена подражания, Г. Тард писал, что оно возникает в результате воздействия одной личности на другую: «Всякое действие любого из нас внушает окружающим нас людям, свидетелям этого, почти неотразимое желание подражать нашему действию; и если эти последние иногда противятся такому стремлению, то это потому, что оно тогда нейтрализуется в них антагонистическими воздействиями, возникшими из представившихся им воспоминаний или из внешних впечатлений» [7. <...> Г. Тард считал подражание основой общественного развития, источником которого является наличие индивидуального творчества <...>