Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №2 2014

РОЛЬ ПЕДАГОГА В ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТОВ ОПЫТА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаренков
АвторыРангелова Емилия, Казаренкова Т.Б.
Страниц8
ID409074
АннотацияВ статье рассматривается один из значимых аспектов проблемы формирования у студентов опыта межкультурного взаимодействия в высшей школе — роль педагога в реализации данного процесса. Освещается значение личностных и профессиональных ресурсов преподавателя высшей школы для эффективного развития у будущих специалистов потребности в межкультурном взаимодействии, опыта межкультурного взаимодействия. Представлены отдельные направления и формы деятельности преподавателя по формированию у студентов опыта межкультурного взаимодействия в социально-образовательном пространстве высшей школы.
Казаренков, В.И. РОЛЬ ПЕДАГОГА В ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТОВ ОПЫТА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / В.И. Казаренков, Емилия Рангелова, Т.Б. Казаренкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №2 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/409074 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ И АДАПТАЦИИ РОЛЬ ПЕДАГОГА В ФОРМИРОВАНИИ У СТУДЕНТОВ ОПЫТА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ* В.И. Казаренков Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается один из значимых аспектов проблемы формирования у студентов опыта межкультурного взаимодействия в высшей школе — роль педагога в реализации данного процесса. <...> Освещается значение личностных и профессиональных ресурсов преподавателя высшей школы для эффективного развития у будущих специалистов потребности в межкультурном взаимодействии, опыта межкультурного взаимодействия. <...> Представлены отдельные направления и формы деятельности преподавателя по формированию у студентов опыта межкультурного взаимодействия в социально-образовательном пространстве высшей школы. <...> Актуальной проблемой современного высшего образования является проблема развития у студенческой молодежи опыта межкультурного взаимодействия. <...> Преподаватель высшей школы является субъектом образовательного процесса * Исследование выполнено при поддержке РГНФ, проект № 13-06-00673 «Формирование у студентов опыта межкультурного взаимодействия в системе аудиторных и внеаудиторных занятий». <...> 5 Вестник РУДН, серия Психология и педагогика, 2014, № 2 и педагогического взаимодействия. <...> В рамках этих процессов у педагога появляются реальные возможности для профессионализации и социализации студентов, формирования у них потребности в самосовершенствовании [1; 2; 4; 9]. <...> Молодежь, имея по сравнению с другими категориями людей меньший социальный опыт, не всегда эффективно использует открывающиеся перспективы гражданского и профессионального самоопределения. <...> Студенческая молодежь сталкивается с необходимостью творческого использования не только системы знаний и умений, освоенных ими в средней и высшей школе <...>