Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №3 2013

СООТНОШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАСТОЙЧИВОСТИ И СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА СТУДЕНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
АвторыШляхта Д.А., Баранова С.В.
Страниц9
ID409022
АннотацияВ статье рассмотрена проблема выявления индивидуально-типических особенностей настойчивости в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова. Представлены основные количественные и качественные характеристики инструментально-смыслового, избирательного, мотивированно-агармонического и слабомотивированного типов настойчивости, рассматриваемой как системно-функциональной черты личности. Проанализирована специфика данных типов в соотношении с особенностями темперамента, которая уточняет их психологические характеристики, а также конкретизирует возможности психокоррекционной работы с представителями каждого из типов.
Новикова, И.А. СООТНОШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАСТОЙЧИВОСТИ И СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА СТУДЕНТОВ / И.А. Новикова, Д.А. Шляхта, С.В. Баранова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №3 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/409022 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СООТНОШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОТИПИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАСТОЙЧИВОСТИ И СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА СТУДЕНТОВ И.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассмотрена проблема выявления индивидуально-типических особенностей настойчивости в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова. <...> Представлены основные количественные и качественные характеристики инструментально-смыслового, избирательного, мотивированно-агармонического и слабомотивированного типов настойчивости, рассматриваемой как системно-функциональной черты личности. <...> Проанализирована специфика данных типов в соотношении с особенностями темперамента, которая уточняет их психологические характеристики, а также конкретизирует возможности психокоррекционной работы с представителями каждого из типов. <...> Настойчивость в рамках системно-функционального подхода к исследованию черт личности [4] рассматривается как система мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих длительность удержания субъектом цели и преодоление препятствий на пути к ней. <...> Согласно предлагаемой А.И. Крупновым восьмикомпонентной модели анализа, каждая личностная черта (в том числе и настойчивость) изучается как комплексное и системное образование, в структуре которого выделяются два блока: мотивационно-смысловой (установочно-целевой, мотивационный, когнитивный и продуктивный компоненты) и инструментально-стилевой (динамический, эмоциональный, регуляторный, рефлексивно-оценочный компоненты). <...> Исследования индивидуально-типических особенностей настойчивости на основе системно-функционального подхода с использованием разных критериев и способов типологизации ведутся с начала 1990-х гг. <...> Основное внимание в исследовании было уделено разработке рекомендаций и упражнений по самокоррекции и самовоспитанию настойчивости в рамках выделенных типов. <...> В работе И.А. Пономаревой [7; 9] в основу типологии были положены <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.