Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №4 2015

КРИЗИСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: АРАБСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКудряшова
Страниц20
ID408972
АннотацияСтатья содержит анализ политических изменений в арабских государствах, выявленных «арабской весной». Ее события представлены как выражение дестабилизации политических систем под влиянием растущих массовых ожиданий в условиях непрочных связей между различными социальными группами и невысокой эффективности и легитимности политических институтов. Кризисы развития исследуются в контекстах режимных изменений, формирования новых политико-культурных ориентаций граждан и институционального строительства.
Кудряшова, И.В. КРИЗИСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: АРАБСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ / И.В. Кудряшова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №4 .— С. 35-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/408972 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ КРИЗИСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: АРАБСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ И.В. <...> Ее события представлены как выражение дестабилизации политических систем под влиянием растущих массовых ожиданий в условиях непрочных связей между различными социальными группами и невысокой эффективности и легитимности политических институтов. <...> Кризисы развития исследуются в контекстах режимных изменений, формирования новых политико-культурных ориентаций граждан и институционального строительства. <...> В этой статье мы хотим предложить прочтение арабских кризисов как кризисов политического развития (1) и вписать их в контекст мировой политики. <...> Несмотря на внешнюю разнородность (трудно поставить знак равенства между, например, падением власти Мубарака в Египте, гражданской войной в Сирии и «активными реформами» в Марокко) арабские события можно отнести к неизбежным эффектам неорганической модернизации. <...> Внешнее влияние, особенно 33 Вестник РУДН, серия Политология, 2015, № 4 заметное в Ливии и Сирии, существенно сказалось и сказывается на течении кризисов, но их источником выступают внутренние независимые переменные. <...> В целом «арабскую весну» можно рассматривать как проявление дестабилизации политических систем под влиянием растущих массовых ожиданий в условиях непрочных связей между различными социальными группами (последнее можно также определить как незавершенность национального строительства) и невысокой эффективности и легитимности государственных институтов. <...> Ниже мы проведем анализ этого процесса в трех плоскостях: режимных изменений, формирования новых политико-культурных ориентаций граждан и институционального строительства. <...> Авторитаризм и стабильность Привлекательной чертой недемократических режимов часто полагают способность поддерживать стабильность и сглаживать социальные издержки неорганической модернизации. <...> В арабском регионе представлены как авторитарные <...>