Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №4 2014

ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УКРАИНЫ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА В 2014 Г. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБузин
Страниц8
ID408635
АннотацияВ статье исследована статистика голосования на выборах Президента Украины 25 мая 2014 г. Условное деление Украины на три части — восточную, центральную и западную — показывает значительные различия как по политическим предпочтениям, так и по активности участия в голосовании. Корреляция между этими двумя показателями исключает возможность исследования по критерию Собянина-Суховольского. Однако внутри частей Украины наблюдается б´лоьшая однородность. Распределение участковых комиссий по явке для Украины в целом и для большинства областей свидетельствует об отсутствии «вбросов бюллетеней».
Бузин, А.Ю. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УКРАИНЫ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА В 2014 Г. / А.Ю. Бузин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №4 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/408635 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УКРАИНЫ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА В 2014 Г. А.Ю. Бузин Кафедра нелинейного анализа и оптимизации Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье исследована статистика голосования на выборах Президента Украины 25 мая 2014 г. Условное деление Украины на три части — восточную, центральную и западную — показывает значительные различия как по политическим предпочтениям, так и по активности участия в голосовании. <...> Корреляция между этими двумя показателями исключает возможность исследования по критерию Собянина-Суховольского. <...> Распределение участковых комиссий по явке для Украины в целом и для большинства областей свидетельствует об отсутствии «вбросов бюллетеней». <...> Ключевые слова: выборы, Украина, территориальные различия, связь явки и политических предпочтений, распределение избирательных комиссий по явке. <...> Различия в политических предпочтениях разных частей Украины видны невооруженным глазом. <...> В Донецкой области удалось провести выборы на четверти избирательных участков, в Луганской — на пятой части. <...> В общей сложности выборы прошли на избирательных участках, в список избирателей которых входит около 83% избирателей Украины (Крым не в счет). <...> Выделим в Украине три части — условные Восток (8 областей: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская и Херсонская), Центр (9 областей: Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасовская, Черниговская и город Киев) и Запад (7 областей: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Черновецкая). <...> Кандидатов в Президенты Украины сгруппируем, учитывая их политические склонности, в пять групп: отдельно — лидеры Порошенко и Тимошенко, группа Тигипко + Добкин + Симоненко (условно — «левая» группа), группа «Ляшко + Тягнибок + Ярош» (условно — «радикалы») и «Остальные». <...> Основные <...>