Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика  / №3 2013

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ДИАЛЕКТОВ ИСПАНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМамсурова
Страниц7
ID408568
АннотацияВ число основных проблем романских диалектов входит определение языкового статуса «диалект/язык». Эта многоаспектная проблема состоит из ряда других, решение которых определяет статус речи изучаемого ареала. Мы обратились к лексической составляющей субстрата региона Val de Xálìma «La Fala».
Мамсурова, Е.Н. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ДИАЛЕКТОВ ИСПАНИИ / Е.Н. Мамсурова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика .— 2013 .— №3 .— С. 67-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/408568 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мамсурова Кафедра романского языкознания Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова ГСП-1, Ленинские горы, Москва, Россия, 119991 В число основных проблем романских диалектов входит определение языкового статуса «диалект/язык». <...> Эта многоаспектная проблема состоит из ряда других, решение которых определяет статус речи изучаемого ареала. <...> Мы обратились к лексической составляющей субстрата региона Val de Xбlмma «La Fala». <...> Сохранение типа речи La Fala de Xбlмma в определенной мере объясняется культурным кельтским субстратом и близким соседством Португалии. <...> Живя на территории, окруженной горами, будучи погруженными в мир кельтской культуры, не желая отказаться от своей национальной ограниченности и раздвижения границ, — что делает любой регион доступнее для иноземных влияний — население Val de Xбlмma оказалось слабо восприимчивым к влиянию вестготов и позднее арабов. <...> И хотя исторически территория Val de Xбlмma и ее обитатели были разделены юридически и административно, это не отразилось на их языковом и культурном единстве, а в качестве основного языка использовался кастильский. <...> При этом «физически» и культурно жители этого региона всегда были ориентированы на свой центр Val de Xбlмma, а учитывая разноклассовые отношения, и на португальскую область Риба-Коа (Riba-Coa). <...> В ареал Val de Xбlмma входят три области: San Martнn de Trevejo; Eljas и Valverde; они расположены на севере испанской провинции Cбceres. <...> К фактору первому можно отнести субстрат территории Val de Xбlмma, который вобрал в себя помимо кельтских и позднее романских элементов некоторую долю арабских, что связано с присутствием арабов на территории Испании в течение более чем семи столетий. <...> Мы хотели бы обратить внимание на определение места субстрата Val de Xбlмma в процессе формирования лингвистической картины. <...> 65 Вестник РУДН, серия Лингвистика, 2013, № 3 Бывший ректор Мадридского университета Санчес-Альборнос, блестящий ученый, историк, много писал и размышлял о характере и результатах <...>