Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №7 2016

АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторФранцкевич
Страниц8
ID408399
АннотацияВ статье рассмотрены инновационная активность компаний нефтяной отрасли и влияние на нее международных санкций в условиях падения цены на нефть. Освещены основные аспекты деятельности нефтяной отрасли за последние годы, эффект от наложенных санкций и необходимость импортозамещения. Проведен анализ взаимосвязи инновационной деятельности крупнейших нефтяных компаний и основных экономических показателей. Показано, что из-за низкого уровня цен на нефть санкции не оказывают влияние на инновационную активность компаний нефтяного сектора.
УДК330.34
Францкевич, А.А. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА / А.А. Францкевич // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №7 .— С. 33-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/408399 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 330.34 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА А.А. <...> Францкевич (студентка) (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики") В статье рассмотрены инновационная активность компаний нефтяной отрасли и влияние на нее международных санкций в условиях падения цены на нефть. <...> Освещены основные аспекты деятельности нефтяной отрасли за последние годы, эффект от наложенных санкций и необходимость импортозамещения. <...> Проведен анализ взаимосвязи инновационной деятельности крупнейших нефтяных компаний и основных экономических показателей. <...> Показано, что из-за низкого уровня цен на нефть санкции не оказывают влияние на инновационную активность компаний нефтяного сектора. <...> Это относится и к нефтегазовой отрасли: на фоне резкого падения цен на нефть и введения санкций, затронувших поставки оборудования для добычи нефти и поступление инвестиций из США и Евросоюза, нефтяные компании столкнулись с нехваткой технологий и средств для развития деятельности. <...> Данное исследование является актуальным, прежде всего, из-за важности нефтегазового комплекса для российской экономики и очевидных изменений в отрасли за последние полтора года. <...> По прошествии этих полутора лет можно попытаться проанализировать изменения в инновационной деятельности нефтяных компаний. <...> Целью работы стало определение влияния различных факторов на инновационную деятельность компаний нефтяного сектора. <...> Для этого был выполнен обзор текущей ситуации и проведен регрессионный анализ, выявляющий взаимосвязь инновационной деятельности нефтяных компаний и ключевых экономических показателей, по результатам которого определены основные тенденции и сделаны выводы. <...> Роль сырьевой торговли в России О российской экономике принято говорить как об экономике с сильно выраженной зависимостью от сырьевой торговли – по данным 2014 г. российскому ТЭК принадлежит примерно 12 % мировой <...>