Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2016

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В АСДУ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторПапилина
АвторыЛеонов Д.Г., Степин Ю.П.
Страниц5
ID408392
АннотацияВ статье рассматривается базовая архитектура облачной вычислительной системы на основе программно-вычислительных комплексов, используемых в АСДУ. Выделены и охарактеризованы ключевые компоненты системы на базе теории цепей Маркова, формально описаны их функционирование и взаимное влияние, предложены показатели эффективности как для отдельных компонентов, так и для всей системы в целом.
УДК681.5:622.276; 622.279
Папилина, Т.М. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В АСДУ / Т.М. Папилина, Д.Г. Леонов, Ю.П. Степин // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №7 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/408392 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Razrabotka matematicheskoy modeli protsessa fil'tratsii nefti v plaste-kollektore s uchetom skin-faktora / Ab.G. <...> МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.276; 622.279 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В АСДУ Т.М. <...> Папилина, Д.Г. Леонов, Ю.П. Степин (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина) Управление сложными системами и непрерывными технологическими процессами, к которым относятся системы трубопроводного транспорта нефти и газа, немыслимо без использования средств автоматизации, в частности автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) [1]. <...> Одной из важнейших составляющих АСДУ являются специализированные программно-вычислительные комплексы (ПВК), решающие технологические, оптимизационные и другие задачи транспорта нефти и газа. <...> В основе разработки ПВК лежат исследования в областях системного анализа, автоматического и автоматизированного управления, теории принятия решений, оптимального управления сложными системами, современных информационных технологий. <...> Архитектура системы Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности 7/2016 29 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ граммному обеспечению (ПО), ориентированному на локальное использование на рабочих станциях, приходит ПО, предоставляемое как услуги, т. е. реализованное на базе облачных технологий [1]. <...> В структуре облачной системы, в том числе ориентированной на работу в системе диспетчерского управления транспортом газа, можно выделить несколько ключевых компонентов: 1) прикладной уровень, отвечающий за выполнение функции облака; 2) тонкие клиенты, обеспечивающие доступ к облаку; 3) транспортный уровень, организующий информационный обмен между компонентами; 4) менеджеры, осуществляющие динамическое управление загрузкой вычислительных кластеров и запуск ПО прикладного уровня; 5) административный уровень, отвечающий за логическую связь между компонентами, контроль <...>