Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 1 №2 2016

Позиция ИФЛА по публичному праву на выдачу материалов в библиотеках (66,00 руб.)

0   0
Первый авторГайшун Ирина Владимировна
Страниц6
ID408086
АннотацияПредставлена позиция ИФЛА по публичному праву на выдачу материалов с выплатой вознаграждения авторам за использование этих материалов в библиотеках, рассматривается вопрос лицензирования электронных книг в библиотеках, даны рекомендации по введению или изменению систем выплат авторского вознаграждения в рамках публичного права на выдачу документов.
УДК02
Гайшун, И.В. Позиция ИФЛА по публичному праву на выдачу материалов в библиотеках / И.В. Гайшун // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 1 №2 .— С. 75-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/408086 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный контент УДК 02 ББК 78.002+78.34л5(0) Позиция ИФЛА по публичному праву на выдачу материалов в библиотеках * Представлена позиция ИФЛА по публичному праву на выдачу материалов с выплатой вознаграждения авторам за использование этих материалов в библиотеках, рассматривается вопрос лицензирования электронных книг в библиотеках, даны рекомендации по введению или изменению систем выплат авторского вознаграждения в рамках публичного права на выдачу документов. <...> Ключевые слова: ИФЛА, публичное право на выдачу материалов, авторское вознаграждение, электронные книги, лицензирование. <...> Для цитирования: Позиция ИФЛА по публичному праву на выдачу материалов в библиотеках // Библиотековедение. <...> М еждународная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) — неправительственная организация, представляющая интересы библиотек и информационных служб, а также их пользователей по всему миру. <...> Они играют важнейшую роль в развитии и защите демократического общества, предоставляя всем членам общества доступ к широкому кругу различных интересов, идей и мнений. <...> В частности, публичные библиотеки позволяют людям, особенно детям и подросткам, приобретать и развивать навыки чтения. <...> Как хранилища идей и источники знаний они также предоставляют возможности для обучения и исследований. <...> Библиотеки и информационные службы являются проводниками к культуре и информации для своих пользователей, включая создателей работ, подпадающих под действие авторского права. <...> : http://www.ifla.org/ publications/the-ifla-position-on-public-lendingright--2016Международный контент общественных интересов в необходимости знаний и баланса между юридическими и моральными правами правообладателей. <...> Библиотеки и информационные службы выступают и как основные потребители поставщиков информации, приобретая издания в печатном и цифровом форматах. <...> Их цель — расширение доступа и использования работ, охраняемых авторским правом, в обход обязательных условий <...>