Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Региональная экономика: теория и практика  / №5 2016

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабелина Ирина Александровна
АвторыКлевакина Екатерина
Страниц17
ID408063
АннотацияПредмет. Статья посвящена исследованию межрегиональной производительности труда в экономике, в том числе в отраслевом разрезе. Цели. Оценка производительности труда в российских регионах (в том числе в разрезе ОКВЭД), определение положения приграничных и активно участвующих в трансграничных взаимоотношениях с КНР регионов Сибири и Дальнего Востока в контексте общенациональных трендов, а также получение количественной оценки межрегиональной дифференциации производительности труда. Методология. В процессе исследования использованы статистические методы, методы сравнительного и пространственного анализа с использованием ГИС-технологий. Результаты. Установлено, что регионы наиболее дифференцированы по производительности труда в добывающем секторе экономики. Более низкие значения неравномерности наблюдаются в обрабатывающей промышленности и строительстве. Выявлено, что в посткризисный период наблюдался ощутимый рост неравенства по рассматриваемому показателю в торговле, строительной отрасли и обрабатывающих производствах. Ввиду существования геополитических интересов страны особое внимание уделено анализу тенденций изменения производительности труда в регионах Сибири и Дальнего Востока, участвующих в межрегиональном взаимодействии с КНР. Установлено, что в большинстве случаев производительность труда в этих регионах, в том числе в отраслевом разрезе, ниже среднего уровня по Российской Федерации. Выводы. Несмотря на активное участие в международных взаимоотношениях с динамично развивающейся в последние годы КНР, место приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока в формировании общенациональных трендов далеко от лидеров. В связи с тем что производительность труда в этих регионах ниже, чем в Российской Федерации, где такой показатель существенно отстает от более развитых стран как на общенациональном уровне, так и на уровне отдельных отраслей и ведущих предприятий, эта проблема встает еще более остро.
УДК332.1
Забелина, И.А. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА / И.А. Забелина, Екатерина Клевакина // Региональная экономика: теория и практика .— 2016 .— №5 .— С. 42-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/408063 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Региональная экономика: теория и практика ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Ирина Александровна ЗАБЕЛИНАa,● 5 (2016) 40–56 Regional Economics: Theory and Practice Регион в национальной экономике АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА* , Екатерина Александровна КЛЕВАКИНАb a кандидат экономических наук, научный сотрудник лаборатории эколого-экономических исследований, Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН, доцент кафедры прикладной информатики и математики, Забайкальский государственный университет, Чита, Российская Федерация i_zabelina@mail.ru b кандидат экономических наук, научный сотрудник лаборатории эколого-экономических исследований, Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН, доцент кафедры прикладной информатики и математики, Забайкальский государственный университет, Чита, Российская Федерация bedew@yandex.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 19.10.2015 Принята в доработанном виде 09.11.2015 Одобрена 20.01.2016 УДК 332.1 JEL: D63, J24, R11 Ключевые слова: регион, приграничное сотрудничество, производительность труда, межрегиональная дифференциация, коэффициент Джини Производительность* Аннотация Предмет. <...> Статья посвящена исследованию межрегиональной дифференциации производительности труда в экономике, в том числе в отраслевом разрезе. <...> Оценка производительности труда в российских регионах (в том числе в разрезе ОКВЭД), определение положения приграничных и активно участвующих в трансграничных взаимоотношениях с КНР регионов Сибири и Дальнего Востока в контексте общенациональных трендов, а также получение количественной оценки межрегиональной дифференциации производительности труда. <...> В процессе исследования использованы статистические методы, методы сравнительного и пространственного анализа с использованием ГИС-технологий. <...> Установлено, что регионы наиболее <...>