Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №3 2015

Методика обоснования комплекса мероприятий по стимулированию роста производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест в угольной отрасли (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКалачева Лариса Викторовна
Страниц5
ID407762
АннотацияВ статье представлен подробный анализ оценки сложившейся ситуации с производительностью труда в угледобывающих организациях и выявление резервов ее увеличения для создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест в угольном производстве. Автором предлагается усовершенствование структурной схемы, характеризующей систему реализации функции организации в процессе управления применительно к современным условиям хозяйственной деятельности. Структурирование подразделений шахт по разработанным уровням и последующий факторный анализ позволили установить влияние несоответствия имеющейся и необходимой структур функций персонала на состояние подразделения при создании ВПРМ. В статье раскрывается, что оосновными причинами несоответствия имеющейся и необходимой структур функций персонала являются профессиональная некомпетентность, структурная несбалансированность и системная неинформированность.
УДК33.331.41
Калачева, Л.В. Методика обоснования комплекса мероприятий по стимулированию роста производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест в угольной отрасли / Л.В. Калачева // Уголь .— 2015 .— №3 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/407762 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭкОНОМикА УДК 33.331.41 © Л. В. Калачева, 2015 Методика обоснования комплекса мероприятий по стимулированию роста производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест в угольной отрасли В статье представлен подробный анализ оценки сложившейся ситуации с производительностью труда в угледобывающих организациях и выявление резервов ее увеличения для создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест в угольном производстве. <...> Автором предлагается усовершенствование структурной схемы, характеризующей систему реализации функции организации в процессе управления применительно к современным условиям хозяйственной деятельности. <...> Структурирование подразделений шахт по разработанным уровням и последующий факторный анализ позволили установить влияние несоответствия имеющейся и необходимой структур функций персонала на состояние подразделения при создании ВПРМ. <...> В статье раскрывается, что оосновными причинами несоответствия имеющейся и необходимой структур функций персонала являются профессиональная некомпетентность, структурная несбалансированность и системная неинформированность. <...> Ключевые слова: методика, комплекс мероприятий, рост производительности труда, высокопроизводительные рабочие места, угольная отрасль. <...> : +7 (915) 553-69-93 Анализ практики управления производительностью труда позволил установить, что организация труда на шахтах, например, включает: выбор субъекта исследования, обеспечение его предметами и средствами труда; создание благоприятных (нормативных) условий труда; рационализацию и структуризацию трудовых процессов, разделение и кооперацию труда; организацию оплаты и стимулирования труда. <...> На основе исследования была разработана общая структурная схема, характеризующая систему реализации функции организации в процессе управления применительно к современным условиям хозяйственной деятельности. <...> С учетом межотраслевой практики <...>