Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №3 2014

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВарнакова
АвторыАртемьева М.С.
Страниц3
ID407469
АннотацияИзучались клинические особенности параноидной шизофрении у больных сахарным диабетом, так как клиническая картина и взаимное влияние данных заболеваний друг на друга изучены недостаточно и в настоящее время возникает потребность в оптимизации методов фармакотерапии и разработки новой модели оказания помощи этому контингенту больных. Данная проблема особенно актуальна с учетом широкого применения атипичных нейролептиков, которые могут способствовать развитию диабета, кроме того, по данным литературы, шизофрения часто (8,8—18%) сочетается с сахарным диабетом.
Варнакова, Т.В. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ / Т.В. Варнакова, М.С. Артемьева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №3 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/407469 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ Т.В. <...> Варнакова, М.С. Артемьева Кафедра психиатрии и медицинской психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 Изучались клинические особенности параноидной шизофрении у больных сахарным диабетом, так как клиническая картина и взаимное влияние данных заболеваний друг на друга изучены недостаточно и в настоящее время возникает потребность в оптимизации методов фармакотерапии и разработки новой модели оказания помощи этому контингенту больных. <...> Данная проблема особенно актуальна с учетом широкого применения атипичных нейролептиков, которые могут способствовать развитию диабета, кроме того, по данным литературы, шизофрения часто (8,8—18%) сочетается с сахарным диабетом. <...> Коморбидные (сочетанные) формы психической патологии занимают значительное место в общей структуре психических заболеваний. <...> Такие формы отличаются своеобразием клинических проявлений и особенностями течения. <...> Последние исследования подтверждают, что у людей, страдающих сахарным диабетом, часто бывает ряд психологических проблем и психических расстройств. <...> Следовательно, изучение клиники, динамики и лечения данных расстройств заслуживают особого внимания. <...> Выявлено, что более высокий риск развития сахарного диабета 2 типа по сравнению с общей популяцией встречается при шизофрении [2; 7]. <...> К концу ХХ в. заболеваемость сахарным диабетом 2 типа у больных шизофренией оценивалась в 14,9%, что примерно в 2 раза выше, чем в общей популяции [2; 8]. <...> Распространенность сахарного диабета у этого контингента больных от 11 до 18% [2; 3]. <...> В США недавно опубликованное исследование выявило частоту данного расстройства у больных шизофренией, равную 14,9%. <...> В этом исследовании было показано, что сахарный диабет чаще встречается у женщин, афроамериканцев, испаноговорящих и индейцев, что совпадает с результатами, полученными для общей <...>