Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №4 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАТОЛИЧЕСКИХ МИССИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПЕРЕМЕЩЕННЫМ ЛИЦАМ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКотова
Страниц10
ID407450
АннотацияВ статье рассматривается деятельность католических миссий и организаций по оказанию помощи перемещенным лицам в послевоенный период. Выявляются особенности организации помощи русским беженцам в лагерях ДиПи, а также в процессе переселения их в другие страны, рассматривается вопрос влияния католических священников на русских перемещенных лиц и их вклад в развитие Русского зарубежья.
Котова, Т.А. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАТОЛИЧЕСКИХ МИССИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПЕРЕМЕЩЕННЫМ ЛИЦАМ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД / Т.А. Котова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №4 .— С. 47-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/407450 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАТОЛИЧЕСКИХ МИССИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ПЕРЕМЕЩЕННЫМ ЛИЦАМ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД Т.А. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается деятельность католических миссий и организаций по оказанию помощи перемещенным лицам в послевоенный период. <...> Выявляются особенности организации помощи русским беженцам в лагерях ДиПи, а также в процессе переселения их в другие страны, рассматривается вопрос влияния католических священников на русских перемещенных лиц и их вклад в развитие Русского зарубежья. <...> Ключевые слова: католическая миссия, религиозный деятель, лагерь для перемещенных лиц, ДиПи, послевоенный период. <...> Следствием Второй мировой войны стало рождение новой волны русской эмиграции, а само зарубежное сообщество, сформировавшееся на ее основе, получило название «диаспоры катаклизма». <...> Эта волна эмиграции образовалась в основном из бывших военнопленных, мирного населения, угнанного на работу в Германию и другие страны Европы (остарбайтеров), а также части населения оккупированных территорий СССР, покинувшего страну вместе с отступавшими германскими войсками. <...> Вторая волна эмиграции могла быть более значительной, но этого не случилось. <...> Основную массу тех, кому удалось избежать репатриации, составили так называемые перемещенные лица (ДиПи» – Displaced persons), которые и пополнили ряды «второй волны» русской эмиграции. <...> Весьма актуальным для изучения также представляется деятельность католической миссии среди перемещенных лиц и ее влияние на формирование Русского зарубежья. <...> История второй волны русской эмиграции подробно рассматривалась в работах В.Н. Земскова, П.М. Поляна, А.В. Антошина Т.И. <...> Частично история о помощи, которую оказывали после Второй мировой войны русским эмигрантам при переселении, в том числе католические священники восточного обряда, нашла отражение в отечественной и в эмигрантской историографии, в частности, в работах Р. Колупаева <...> В работе предполагается <...>