Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №2 2015

ИСТОРИЯ ЛЕГЕНДАРНОЙ АВИАТРАССЫ «АЛЯСКА–СИБИРЬ–ФРОНТ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов
Страниц10
ID407416
АннотацияСтатья посвящена истории строительства в годы Великой Отечественной войны силами СССР Аляскинско-Сибирской магистрали и ее роли в доставке авиационной техники с заводов США в Фэрбанксе (Аляска) для последующей перегонки в Советский Союз. В этой связи автор исследует малоизвестные факты освоения сложнейшей авиационной трассы «Аляска–Сибирь–фронт», которая сыграла в истории Великой Отечественной войны исключительно важную роль и помогала российским и американским авиаторам приблизить победу над фашистской Германией. В статье также раскрываются конкретные решения партии и правительства СССР по согласованию усилий между Англией и США по поставкам боевой авиационной техники по ленд-лизу. На конкретных исторических фактах рассматриваются самоотверженные и героические усилия советских летчиков, инженеров, техников, младших авиационных специалистов по мобильной подготовке аэродромов и площадок для промежуточной посадки самолетов в условиях сурового сибирского климата.
Борисов, В.А. ИСТОРИЯ ЛЕГЕНДАРНОЙ АВИАТРАССЫ «АЛЯСКА–СИБИРЬ–ФРОНТ» / В.А. Борисов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2015 .— №2 .— С. 9-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/407416 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История легендарной авиатрассы «Аляска–Сибирь–Фронт» К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ИСТОРИЯ ЛЕГЕНДАРНОЙ АВИАТРАССЫ «АЛЯСКА–СИБИРЬ–ФРОНТ» В.А. Борисов Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена истории строительства в годы Великой Отечественной войны силами СССР Аляскинско-Сибирской магистрали и ее роли в доставке авиационной техники с заводов США в Фэрбанксе (Аляска) для последующей перегонки в Советский Союз. <...> В этой связи автор исследует малоизвестные факты освоения сложнейшей авиационной трассы «Аляска–Сибирь–фронт», которая сыграла в истории Великой Отечественной войны исключительно важную роль и помогала российским и американским авиаторам приблизить победу над фашистской Германией. <...> В статье также раскрываются конкретные решения партии и правительства СССР по согласованию усилий между Англией и США по поставкам боевой авиационной техники по ленд-лизу. <...> На конкретных исторических фактах рассматриваются самоотверженные и героические усилия советских летчиков, инженеров, техников, младших авиационных специалистов по мобильной подготовке аэродромов и площадок для промежуточной посадки самолетов в условиях сурового сибирского климата. <...> Ключевые слова: ленд-лиз, Аляскинско-Сибирская магистраль, Фербанкс, американо-советские отношения, авиатрасса, аэродром, боевая авиационная техника, перегонка самолетов, авиаполк, транспортные самолеты. <...> В 2015 г. мировое сообщество будет отмечать 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. <...> Для советского народа эта дата связана с понятием Великой Победы, во имя приближения которой было отдано огромное количество человеческих жизней, страна потеряла десятки тысяч разрушенных городов, сел и деревень, треть национального богатства 7 Вестник РУДН, серия История России, 2015, № 2 страны. <...> И сегодня как никогда актуально вспомнить о том, как советские и американские <...>