Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №1 2014

ИСТОРИЯ СОЛЯНОГО ДЕЛА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ТРУДАХ Г.Ф. МИЛЛЕРА И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ В XVIII В. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГефке
Страниц12
ID407340
АннотацияИзучение истории соляного дела в Западной Сибири началось в XVIII в. В трудах Г.Ф. Миллера, а затем в книгах И.Э. Фишера, М.Д. Чулкова появились отдельные сюжеты, связанные с добычей и поставкой соли. В статье подробно рассматриваются поднятые учеными вопросы, а также определяется уровень преемственности в изданиях XVIII и XX столетий.
Гефке, Н.А. ИСТОРИЯ СОЛЯНОГО ДЕЛА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ТРУДАХ Г.Ф. МИЛЛЕРА И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ В XVIII В. / Н.А. Гефке // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2014 .— №1 .— С. 7-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/407340 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История соляного дела в Западной Сибири в трудах Г.Ф. Миллера… <...> Гефке Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> В трудах Г.Ф. Миллера, а затем в книгах И.Э. Фишера, М.Д. Чулкова появились отдельные сюжеты, связанные с добычей и поставкой соли. <...> В статье подробно рассматриваются поднятые учеными вопросы, а также определяется уровень преемственности в изданиях XVIII и XX столетий. <...> «Отцом сибирской истории» в целом и истории соляного дела за Уралом, в частности, стал российский историограф немецкого происхождения Герард Фридрих Миллер (1705–1783 гг.) <...> . На страницах его сочинений можно найти разнообразные сведения о добыче и поставке соли в города Западной Сибири 5 Вестник РУДН, серия История России, 2014, № 1 с конца XVI до начала XVIII в. <...> Затронутые им сюжеты получили свое дальнейшее развитие в трудах последующих поколений историков. <...> В XIX–XX вв. было опубликовано большое количество исследований об исторических, географических и этнографических трудах Г.Ф. Миллера. <...> Однако его роль как историка сибирской соли пока еще не получила своего освещения в отечественной историографии. <...> По его распоряжению в сибирских архивах были скопированы грамоты царя Алексея Михайловича о повышении пошлины на соль в 1646 г. и его отмене в 1648 г. Заинтересовали ученого и указ Петра I от 27 января 1715 г. о ведении соляного дела в Сибири в Поместном приказе, распоряжение о переходе Соляного правления к Камер-коллегии в 1719 г., а также указ Тобольской земской конторы от 22 сентября 1722 г. об организации поставок соли частными подрядчиками (1). <...> В анкетах, разосланных им в 1730-х – начале 1740-х гг. по населенным пунктам Западной и Восточной Сибири, практически всегда задавался вопрос о состоянии соляной операции. <...> Присланные ответы в основном ограничивались перечислением мест, из которых привозилась соль, указанием продажных цен и количества полученной за последние два–три года выручки (2). <...> Благодаря собранным сведениям историк получил <...>