Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования  / №2 2013

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ (на примере системы MathCAD) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХозяинова
Страниц6
ID407130
АннотацияВ статье обсуждается подготовка студентов технических вузов к использованию компьютерных систем. По мнению автора, обучение математике, ориентированное на формирование компетенций, связанных с пониманием системообразования в математических конструкциях и формированием логико-алгоритмической культурой, обеспечит студентам готовность к использованию компьютерных систем на качественном уровне.
Хозяинова, М.С. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ (на примере системы MathCAD) / М.С. Хозяинова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Информатизация образования .— 2013 .— №2 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/407130 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ (на примере системы MathCAD) М.С. Хозяинова Кафедра алгебры, геометрии, теории и методики обучения и воспитания Коми государственный педагогический институт ул. <...> По мнению автора, обучение математике, ориентированное на формирование компетенций, связанных с пониманием системообразования в математических конструкциях и формированием логико-алгоритмической культурой, обеспечит студентам готовность к использованию компьютерных систем на качественном уровне. <...> Ключевые слова: математические компьютерные системы, MathCAD, алгоритмическая культура студентов, информационные технологии, обучение математике. <...> Одним из существенных преимуществ применения математических компьютерных систем является сокращение трудоемкости расчетов и решение сложных математических задач. <...> Поэтому их использование в инженерно-профессиональной деятельности продуктивно как с позиций качества результата, так и с позиций общих временных затрат. <...> В этой связи подготовка студентов технических вузов к использованию компьютерных систем представляет собой одну из основных задач профессионального обучения. <...> Решению данной задачи в основных образовательных программах технического вуза уделяется внимание, как правило, в рамках дисциплин по информационным технологиям («Информатика», «Автоматизированные информационные системы и технологии», «Информационные технологии» и др.) <...> Грамотное использование компьютерных систем требует не только компетенций в области информационно-коммуникационных технологий, но и определенного понимания содержания предметной области, в которой используется компьютерная система. <...> Так, при использовании системы MathCAD необходимо понимание математики — именно «понимание», поскольку владение фактологическими сведениями не дает гарантий в применении математики [2]. <...> Получение результата <...>