Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования  / №4 2014

ГИДРАТООБРАЗОВАНИЕ В ПРОДУКТИВНОМ ПЛАСТЕ. ТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ВОДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМалюков
АвторыСмирнов А.В.
Страниц9
ID407039
АннотацияПроанализированы термобарические условия гидратообразования в продуктивных пластах в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений Западной и Восточной Сибири при различной минерализации пластовой воды.
Малюков, В.П. ГИДРАТООБРАЗОВАНИЕ В ПРОДУКТИВНОМ ПЛАСТЕ. ТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ВОДЫ / В.П. Малюков, А.В. Смирнов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Инженерные исследования .— 2014 .— №4 .— С. 115-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/407039 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малюков, А.В. Смирнов Кафедра нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела Инженерный факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Орджоникидзе, 3, Москва, Россия, 115419 Проанализированы термобарические условия гидратообразования в продуктивных пластах в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений Западной и Восточной Сибири при различной минерализации пластовой воды. <...> Ключевые слова: газовые гидраты, нефтегазоконденсатные месторождения, термобарические условия, минерализация пластовой воды, гидратообразование. <...> Газовые гидраты представляют собой кристаллические соединения, состоящие из клатратного каркаса, образованного молекулами воды, и молекул газа, располагающихся в полостях каркаса. <...> Газогидраты — это простейшие твердые клатратные соединения молекул воды и газа, стабильно существующие при определенных давлениях и температурах. <...> Природные газогидраты — это залежи в недрах Земли (и других планет). <...> Скопления природных газогидратов распространены как на суше, так и в акваториях Мирового океана. <...> Для образования и стабильного су113 Вестник РУДН, серия Инженерные исследования, 2014, № 4 ществования газогидратов необходимы четыре условия одновременно: наличие газа, воды, высокого давления и низкой температуры. <...> В то же время газогидраты хорошо известны в науке и в промышленности как молекулярные соединения воды и газа, скопления которых серьезно осложняют технологии добычи и транспорта газа. <...> В 1966 г. в журнале «Газовая промышленность» был опубликован доклад Ю.Ф. Макогона с результатами исследований, которые убедительно показали возможность образования гидратов в пористых средах и формирования крупных залежей газогидратов. <...> Важнейшую роль в кинетике и морфологии гидратов играет энергия водородной связи между молекулами воды в структуре гидрата, в основе которой находится электростатическое притяжение. <...> Структурная память воды — это важнейший параметр <...>