Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №2 2015

Исследования проявления горного давления и удароопасности в выработках, закрепленных анкерной крепью, на пластах, склонных к горным ударам, в условиях шахт Кузнецкого угольного бассейна (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРозенбаум Марк Абрамович
АвторыПершин Владимир, Кузьмин Сергей, Антонюк Сергей
Страниц4
ID406930
АннотацияЦелью проводимых исследований, изложенных в данной статье, являлась оценка в натурных условиях влияния анкерной крепи на изменение удароопасности угольного массива, а также оценка состояния выработок, пройденных на пластах, опасных по горным ударам и закрепленных только анкерной крепью.
УДК622.831.322
Исследования проявления горного давления и удароопасности в выработках, закрепленных анкерной крепью, на пластах, склонных к горным ударам, в условиях шахт Кузнецкого угольного бассейна / М.А. Розенбаум [и др.] // Уголь .— 2015 .— №2 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/406930 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДЗеМНые рабОты УДК 622.831.322 © М. А. Розенбаум, В. В. Першин, С. В. Кузьмин, С. А. Антонюк, 2015 Исследования проявления горного давления и удароопасности в выработках, закрепленных анкерной крепью, на пластах, склонных к горным ударам, в условиях шахт Кузнецкого угольного бассейна Целью проводимых исследований, изложенных в данной статье, являлась оценка в натурных условиях влияния анкерной крепи на изменение удароопасности угольного массива, а также оценка состояния выработок, пройденных на пластах, опасных по горным ударам и закрепленных только анкерной крепью. <...> Исследования горных выработок, закрепленных анкерной крепью, проводились на пластах, которые по всем своим признакам относятся к угрожаемым по горным ударам, в условиях шахт Кузнецкого угольного бассейна: ОАО «СУЭК-Кузбасс» ПЕ «Шахта им. <...> Геологическая характеристика пластов и параметры крепления рассматриваемых выработок представлены в таблице. <...> Выработки находятся вне зоны влияния очистных работ. <...> При проведении исследований в шахтных условиях отмечались: шахта, выработка, пласт, напряженность массива, состояние бортов и кровли выработки и состояние анкерной крепи, степень удароопасности пласта. <...> Оценка степени удароопасности проводилась группой прогноза сначала перед возведением крепи, затем спустя полгода, год, полтора, два и три года. <...> Длина, расположения шпуров и их количество устанавливали в соответствии с разработанным «Комплексом мер по борьбе с горными ударами при ведении очистных и подготовительных работ на пластах, опасных и угрожаемых по горным ударам», который ежегодно рассматривается и утверждается для каждого горного предприятия отдельно. <...> Для этого бурили шпуры диаметром 43 мм в борт выработки. <...> Прогнозные шпуры бурили в обе стороны по крепкой пачке угля. <...> Затем с каждого погонного метра шпура измеряли объем выхода буроФЕВРАЛЬ, 2015, “УГОЛЬ” 2 РОЗЕНБАУМ Марк Абрамович Заведущий лабораторией геомеханики Научного <...>