Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Филологический класс  / №1 2016

О ДИНАМИКЕ СЛОВ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ В ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторГлинкина
Страниц7
ID406520
АннотацияСтатья посвящена современному осмыслению развития слов категории состояния (СКС) в синхронии и диахронии. В научной лингвистике, вузовской и школьной учебной литературе по русскому языку сегодня нет терминологического единообразия и согласованности относительно квалификации семантико-грамматической природы СКС, а также их устойчивого статуса среди других частей речи. В условиях свободного выбора авторских программ и учебников такая ситуация негативно отражается на школьной лингводидактике и итогах обучения в общероссийском масштабе. В статье обзорно представлен историко-лингвистический комментарий поэтапной лексикализации и грамматикализации имен определенной структуры с семантикой модальности, состояния и оценочности в предикативной функции. Особо выделены асистемные лексемы НАДО, НЕЛЬЗЯ, ЖАЛЬ. Обращение к историко-лингвистическим исследованиям и лексикографии показывает, что формирование СКС было результатом длительных системных исторических изменений при взаимодействии имен, местоимений и глаголов. Многовековой эволюционный процесс продолжается и сегодня, формируя уникальное восточнославянское (преимущественно русское!) языковое явление — СКС. Статья адресована учителям будущих филологов.
Глинкина, Л.А. О ДИНАМИКЕ СЛОВ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ В ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА / Л.А. Глинкина // Филологический класс .— 2016 .— №1 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/406520 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УДК 811.161.1’373(091) ББК Ш141.12-03 Л. А. Глинкина Челябинск, Россия О ДИНАМИКЕ СЛОВ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ В ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА Аннотация. <...> В научной лингвистике, вузовской и школьной учебной литературе по русскому языку сегодня нет терминологического единообразия и согласованности относительно квалификации семантико-грамматической природы СКС, а также их устойчивого статуса среди других частей речи. <...> В статье обзорно представлен историко-лингвистический комментарий поэтапной лексикализации и грамматикализации имен определенной структуры с семантикой модальности, состояния и оценочности в предикативной функции. <...> В научной и учебной литературе о русском языке, а также в лексикографии сегодня их называют по-разному: имена состояния, безличные предикаты, стативы, предикативные наречия, но чаще — предикативы и слова категории состояния (СКС). <...> Отсутствие единообразия в обозначении одного и того же объекта отражает обычно его сложную языковую природу или выбор разных параметров для терминологического наименования. <...> Н. А. Некрасов; — Дарить надо всегда то, что жалко отдавать. в текстах популярных песен: — Хорошо на московских просторах…; — Легко на сердце от песни веселой; — Вместе весело шагать по просторам…; в научной, деловой речи, публицистике, мемуарах: Можно (полагать, считать, предположить или любой другой глагол в inf.); надо (иметь в виду, отметить и др.); важно (учесть, опираться на … и Филологический класс, 1(43)/2016 © Глинкина Л. А., 2016 др.); необходимо соблюдать правила безопасности…; нельзя не отметить.; и т.д. в стандартах языка СМИ: в рекламе, лозунгах и т.д. <...> Выделенные слова объединяет ряд общих признаков: — они неизменяемы, входят в состав сказуемого в безличном предложении; — совпадают по словообразовательной структуре с наречиями, с краткими прилагательными в форме ср.р. ед.ч. им.п. и некоторыми существительными; — передают семантику <...>