Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Левша  / №4 2016

БЕЗОТКАЗНОЕ ПИТАНИЕ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
Страниц2
ID406369
АннотацияОгромное количество разнообразной электроники, как бытовой, так и вычислительной, требует для своей работы электрического питания. И очень желательно, чтобы это питание было качественным и непрерывным. А поскольку в последнее время любая человеческая деятельность все больше и больше зависит от различных электронных помощников, очевидно, что забота о питании становится весьма актуальной. И в этих заботах нам приходят на помощь источники бесперебойного питания, или ИБП. Англоязычное название этих агрегатов — Uninterruptible Power Supply, или UPS, за что, кстати, они получили кличку «УПС» или «УПСы». Так что, если вы от кого-то услышите фразу «У меня упс накрылся!», скорее всего, речь идет о выходе из строя бесперебойника, как их тоже называют в народе.
Лебедев, М. БЕЗОТКАЗНОЕ ПИТАНИЕ / М. Лебедев // Левша .— 2016 .— №4 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/406369 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХОЧУ БЕЗОТКАЗНОЕ ПИТАНИЕ Огромное количество разнообразной электроники, как бытовой, так и вычислительной, требует для своей работы электрического пи тания. <...> А поскольку в последнее время любая человеческая деятельность все больше и больше зависит от различных электрон ных помощников, очевидно, что забота о питании становится весьма актуальной. <...> И в этих заботах нам приходят на помощь источники бесперебойного питания, или ИБП. <...> Англоязычное название этих аг регатов — Uninterruptible Power Supply, или UPS, за что, кстати, они получили кличку «УПС» или «УПСы». <...> Так что, если вы от когото услышите фразу «У меня упс накрылся!», скорее всего, речь идет о выходе из строя бесперебойника, как их тоже называют в народе. <...> Но, как говорится, не все упсы одинаково полезны — некоторые виды электрооборудования можно подключать только к определен ным типам бесперебойников, и если это упустить из вида, то можно запросто лишиться этого самого оборудования. <...> Итак, все существующие ИБП построены по трем основным схемам: 1. <...> Offline) — в обычном ре жиме, когда в розетке наличествует напряжение 220 В, ИБП никак не участвует в работе нагруженного на него оборудования. <...> Он только контролирует наличие напряжения в сети и поддерживает свою акку муляторную батарею в заряженном состоянии. <...> При пропадании цен трализованного питания бесперебойник подключает встроенный пре образователь (инвертор) к аккумулятору и начинает выдавать в на грузку напряжение от батареи. <...> При появлении напряжения в сети происходит обратное переключение, и нагрузка снова запитывается от обычного питания. <...> Пропадание здесь означает не обязательно пол ное отсутствие напряжения в розетке, переключение на резервное пи тание может произойти, если величина основного питающего напря жения вышла за рамки допустимых значений. <...> Плюсы такой схемы — высокий КПД (до 99%), низкий уровень шума и тепловыделения, поскольку большую часть времени ИБП просто ничего не <...>