Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №5 2016

РЕЧНОЕ СУДНО С КОЛПАЧКОВЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыГорин В.
Страниц2
ID406355
АннотацияИдея такого движителя подсказана... лыжниками. На достаточно ровных участках снега они передвигаются с помощью лыжных палок, легко отталкиваясь от снега. Если заменить кольцо на палке пенопластовым конусом, то можно будет отталкиваться даже от воды. Идея так увлекла моделистов, что они решили сделать простое суденышко и проверить его ходовые качества на мелководье.
Егоров, А. РЕЧНОЕ СУДНО С КОЛПАЧКОВЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ / А. Егоров, В. Горин // Левша .— 2016 .— №5 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/406355 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

с колпачковым движителем РЕЧНОЕ СУДНО И дея такого движителя подсказана… лыжниками. <...> На достаточно ровных участках снега они передвигаются с помощью лыжных палок, легко отталкиваясь от снега. <...> Если заменить коль цо на палке пенопластовым конусом, то можно будет отталкиваться даже от воды. <...> Идея так увлекла моделистов, что они решили сделать простое суденышко и проверить его ходовые качества на мелководье. <...> Общий вид речного судна с колпачковым (конусным) движителем изображен на рисунке 1. <...> Конструкция движителя изображена на рисунках 2 и 3. <...> Передний конец тяги вставлен в кольцо 19, припаянное к мелкому гвоздику. <...> На зад ний конец тяги надет пластиковый конуспробка 1 от пластикового пузырька с клеем. <...> В средней части тяги расположен жестяной шарнир 4, соединенный с кривошипом редуктора 5. <...> В качестве редуктора 21 кроме червячного можно применить редуктор от инерционных ма шинок. <...> Ког да электромотор 25 вращает кривошип 5, то тяга 2 вместе с конусом 1 совершает возвратнопо ступательные движения. <...> Во время рабочего хода движитель отталкивается от воды и толкает судно вперед. <...> Бортовые конусы могут двигаться также в противофазе или одновременно толкать воду назад. <...> При подъеме конуса вверх часть воды выливается назад, что создает дополни тельную реактивную силу, движущую судно вперед. <...> Далее тяга 2 с конусом 1 перемещается в воздухе, как весло (холостой ход). <...> Когда конус совершит круг и опустится в воду, то рабочий ход повторится. <...> Первые запуски судна показа ли, что модель способна перепол зать даже через мели, однако на открытой воде она относительно тихоходна. <...> Если вас заинтересовала эта модель, перенесите контур кор пуса на тонкий картон. <...> Вырежь те заготовку и склейте корпус клеем типа «Момент». <...> Корпус также можно изготовить из ли повой доски или из плотного пенопласта. <...> Редуктор 21 возьмите от инер ционных машинок или изготовь те червячный редуктор самостоя тельно. <...> Удлините оси редуктора <...>