Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / Т. 1 №1 2016

СИМВОЛ В КУЛЬТУРЕ: ГЕНЕЗИС — ФУНКЦИИ — ЗНАЧИМОСТЬ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторФлиер
Страниц8
ID406192
АннотацияВ статье рассматривается совокупность социальных функций символа в культуре, роли символического производства в социальной коммуникации, построение общих понятий в языке как символов. Сопоставлена роль религии и искусства с ролью языка и социального поведения как источников символического производства.
УДК316.77
Флиер, А.Я. СИМВОЛ В КУЛЬТУРЕ: ГЕНЕЗИС — ФУНКЦИИ — ЗНАЧИМОСТЬ / А.Я. Флиер // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 1 №1 .— С. 98-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/406192 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАФЕДРА УДК 316.77 ББК 71.05 А.Я. ФЛИЕР СИМВОЛ В КУЛЬТУРЕ: ГЕНЕЗИС — ФУНКЦИИ — ЗНАЧИМОСТЬ* Андрей Яковлевич Флиер, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. <...> Д.С. Лихачева, главный научный сотрудник, доктор философских наук, профессор е-mail: andrey.flier@yandex.ru Космонавтов ул., д. <...> 2, Москва, 129366, Россия В статье рассматривается совокупность социальных функций символа в культуре, роли символического производства в социальной коммуникации, построение общих понятий в языке как символов. <...> Сопоставлена роль религии и искусства с ролью языка и социального поведения как источников символического производства. <...> Ключевые слова: символ и знак, культура, социальные функции, коммуникация, образные системы в культуре, религия и искусство, язык и поведение как символопорождающие системы. <...> Символ в культуре: генезис — функции — значимость // Обсерватория культуры. <...> К ультура — особая поведенческо-коммуникативная программа, обеспечивающая групповой (коллективный) характер человеческой жизнедеятельности. <...> Исполнителем установок культуры является отдельный чело94 /КАФЕДРА / век, но именно благодаря культуре, он живет в тесном взаимодействии с другими людьми. <...> Мы полагаем, что культура абсолютно биологична по своему генезису и является результатом развития программы животной социальности, обеспечивающей такой же групповой характер жизнедеятельности большинства видов высших и многих низших животных. <...> Однако в ходе своего развития культура приобрела множество социальных черт, обусловленных спецификой чисто человеческих взаимодействий, и к настоящему времени является в основном искусственно сконструированной информационной средой существования людей. <...> Культурную программу групповой жизнедеятельности можно условно разделить на несколько подпрограмм, среди которых наибольшей значимостью обладают две — поведенческая и коммуникативная. <...> Поведенческая подпрограмма регулирует <...>