Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 1 №1 2016

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ МЕДИАКОНТЕНТА И КУЛЬТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЮГА РОССИИ: ПРОБЛЕМА НОВОГО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
Страниц8
ID406184
АннотацияОпираясь на эмпирические материалы исследования, проведенного в 2013 г. в Ростовской области, в статье прослежено взаимное влияние реального времени и пространства на медийные время и пространство. Поднята проблема изменения отношения людей к пространству и времени в условиях развития современных медиапрактик. Медиареальность конструирует другое время и другое пространство. В системе сельской жизни этот фактор накладывается на масштабные процессы диффузии городской и сельской культур. Особенности повседневности сельских жителей оказывают влияние на сложившуюся систему медиапотребления, в которой принимается технологическая часть инноваций, но в оценке содержания прослеживается явный приоритет образов прошлого. Доминирование категорий медийной реальности находит отражение в повседневности респондентов, придает особую значимость медийному контенту и влияет на формирование отношения к нему.
УДК316.73:004.032.6
Петрова, Е.В. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ МЕДИАКОНТЕНТА И КУЛЬТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЮГА РОССИИ: ПРОБЛЕМА НОВОГО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА / Е.В. Петрова // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 1 №1 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/406184 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.73:004.032.6 ББК 71.063.14 Е.В. ПЕТРОВА ВЗАИМОВЛИЯНИЕ МЕДИАКОНТЕНТА И КУЛЬТУРЫ ПОВСЕДНЕВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЮГА РОССИИ: ПРОБЛЕМА НОВОГО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА* Евгения Викторовна Петрова, Донской государственный технический университет, кафедра «Массовые коммуникации и мультимедийные технологии», доцент, кандидат филологических наук е-mail: e25@mail.ru Гагарина пл., д. <...> 1, Ростов-на-Дону, 344010, Россия Опираясь на эмпирические материалы исследования, проведенного в 2013 г. в Ростовской области, в статье прослежено взаимное влияние реального времени и пространства на медийные время и пространство. <...> Поднята проблема изменения отношения людей к пространству и времени в условиях развития современных медиапрактик. <...> В системе сельской жизни этот фактор накладывается на масштабные процессы диффузии городской и сельской культур. <...> Особенности повседневности сельских жителей оказывают влияние на сложившуюся систему медиапотребления, в которой принимается технологическая часть инноваций, но в оценке содержания прослеживается явный приоритет образов прошлого. <...> Доминирование категорий медийной реальности находит отражение в повседневности респондентов, придает особую значимость медийному контенту и влияет на формирование отношения к нему. <...> Взаимовлияние медиаконтента и культуры повседневности сельского поселения Юга России: проблема нового вре36 /КОНТЕКСТ / мени и пространства // Обсерватория культуры. <...> Сначала радио, потом телевидение, компьютер, изменив уклад, стали не только частью материальной среды жилого пространства, но и трансформировали представление о пространстве и времени, впустив внешний мир туда, куда от него традиционно прятались. <...> Рассмотрим, как влияют друг на друга медиаконтент и уклад повседневности жителей сельской местности на примере Коксовского сельского поселения Белокалитвинского района Ростовской области (более 65 глубинных интервью и анализ уклада жизни 58 семей). <...> Появилась <...>