Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 1 №1 2016

SLOW LIFE. НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ НЕСПЕШНОСТИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
Страниц7
ID406182
АннотацияСтатья посвящена появлению субкультуры slow life и практики slow living в современном западном обществе. Рассматриваются истоки возникновения движения slow movement, его дисциплинарность, этапы развития, идеология, задачи и инструментарий. Адепты субкультуры, основанной на ценностности замедления ритма жизни, ориентируются на созерцательное и вдумчивое времяпрепровождение, считают непродуктивным взятие на себя лишних обязательств и многозадачность, но отрицают какой-либо аскетизм. Культурные и философские основания движения уходят корнями в античные теории и построения, обращаются к тестам Б. Рассела и П. Лафарга. Новая идеология связана и с «обществом переживания» Г. Шульце и с «обществом множественности» П. Вирно. Возникновение жизненной практики slow living стало возможно в мире стабильном, устоявшемся, где пик интенсификации развития был пройден, а ориентация рациональности сместилась с внешней на внутреннюю — на эмоциональную «проживаемость жизни», что позволяет говорить о «новом гедонизме» и тенденции к обновлению потребительских установок. Практические наработки «медленный город», «медленная еда», «медленное телевидение», «медленное образование» и т. п. значительно опережают культурфилософское осмысление феномена.
УДК130.2
Николаева, Ж.В. SLOW LIFE. НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ НЕСПЕШНОСТИ / Ж.В. Николаева // Обсерватория культуры .— 2016 .— Т. 1 №1 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/406182 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ УДК 130.2 ББК 71.1 Ж.В. НИКОЛАЕВА SLOW LIFE. <...> НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ НЕСПЕШНОСТИ Жанна Викторовна Николаева, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт философии, доцент, кандидат философских наук e-mail: culturaitalia@yandex.ru Менделеевская линия. д. <...> 30 (Институт философии) Санкт-Петербург, 199034, Россия Статья посвящена появлению субкультуры slow life и практики slow living в современном западном обществе. <...> Адепты субкультуры, основанной на ценностности замедления ритма жизни, ориентируются на созерцательное и вдумчивое времяпрепровождение, считают непродуктивным взятие на себя лишних обязательств и многозадачность, но отрицают какой-либо аскетизм. <...> Культурные и философские основания движения уходят корнями в античные теории и построения, обращаются к тестам Б. <...> Новая идеология связана и с «обществом переживания» Г. Шульце и с «обществом множественности» П. <...> Возникновение жизненной практики slow living стало возможно в мире стабильном, устоявшемся, где пик интенсификации развития был пройден, а ориентация рациональности сместилась с внешней на внутреннюю — на эмоциональную «проживаемость жизни», что позволяет говорить о «новом гедонизме» и тенденции к обновлению потребительских установок. <...> Практические наработки «медленный город», 24 /КУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ / «медленная еда», «медленное телевидение», «медленное образование» и т. п. значительно опережают культурфилософское осмысление феномена. <...> Ключевые слова: slow life, slow living, slow movement, движение за медленную жизнь, субкультура, неспешность, созерцательность, праздность, кросскультурные исследования. <...> П оявление философии slow life1 и практики slow living (медленная жизнь) на современном этапе явилось результатом критической саморефлексии в постмодернистских сообществах. <...> Сейчас различные направления этой идеологии условно объединены в неформальную систему slow movement (движение за медленную жизнь). <...> Интеллектуальные истоки возникновения движения содержатся <...>