Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2016

СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаикин
АвторыПерминов Б.А., Перминов В.Б., Ягубов З.Х., Ягубов Э.З.
Страниц5
ID405781
АннотацияСтендовые испытания динамики бурильной колонны на основе механических моделей сложны и не объективны. Предложена математическая модель бурильной колонны в процессе углубления скважины, на основании которой проведено построение её структурной схемы. По передаточной функции структурной схемы колонна представлена в виде цепочки типовых динамических звеньев, каждое из которых имеет свои типовые переходные и частотные характеристики. Такой подход оптимизирует исследование динамических свойств бурильной колонны.
УДК622.24
СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ / С.Ф. Заикин [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №1 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/405781 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.24 СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ (1Ухтинский государственный технический университет, 2ООО «Газпром трансгаз УХТА») Исследование динамических процессов при работе бурильной колонны в процессе углубления скважины является крайне важной задачей, так как позволяет определить режимные параметры бурения для оптимизации проходки, что способствует увеличению механической скорости. <...> Натурные исследования динамики бурильной колонны при её работе сопряжены с целым рядом трудностей, основными из которых являются: – невозможность использования большого числа датчиков в различных сечениях колонны по её длине; – сложность передачи информации на пункт обработки информации; – необходимость измерения большого числа параметров; – сложность измерения динамических составляющих этих параметров и др. <...> В этой связи для исследования динамических свойств бурильной колонны в процессе работы применяют методы моделирования. <...> Широко используются так называемые методы механического моделирования, принципиальная схема опытной установки такой модели подробно описана в работах Е.К. Юнина, В.К. Хегая [1], а также в работах В.В. Симонова [2]. <...> Бурильная колонна, в этом случае, представлена в виде упругих элементов из двух составляющих пружин с различными коэффициентами упругости, связывающих два концентрических стержня с тормозным устройством внизу и приводом вращения вверху. <...> Существенным недостатком такого метода моделирования является невозможность анализа динамических свойств с использованием вычислительной техники. <...> Действительно, механическая модель не позволяет непосредственного подключения к вычислительным устройствам для исследования динамических процессов. <...> Кроме того, механическую модель бурильной колонны можно считать весьма далёкой от натурного образца. <...> Она не учитывает и не может <...>