Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №2 2016

РАЗРАБОТКА СЕДИМЕНТАЦИОННО-УСТОЙЧИВЫХ УТЯЖЕЛЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМоради Сейед Шахаб
АвторыНиколаев Н.И.
Страниц3
ID405772
АннотацияВ статье рассматривается вопрос обеспечения седиментационной устойчивости утяжеленных тампонажных растворов для крепления наклонно направленных скважин, так как оседание частиц твердой фазы приводит к некачественному цементированию обсадных колонн в результате образования каналов у верхней стенки наклонного ствола. Низкие тиксотропные свойства тампонажного материала и увеличение зенитного угла наклона ствола представляют собой главные причины седиментационных процессов.
УДК622.245.422
Моради, С.Ш. РАЗРАБОТКА СЕДИМЕНТАЦИОННО-УСТОЙЧИВЫХ УТЯЖЕЛЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН / С.Ш. Моради, Н.И. Николаев // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №2 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/405772 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН УДК 622.245.422 РАЗРАБОТКА СЕДИМЕНТАЦИОННО-УСТОЙЧИВЫХ УТЯЖЕЛЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН Сейед Шахаб Табатабаи Моради – аспирант, Н.И. Николаев – д-р техн. наук, профессор (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный») В настоящее время большинство работ по строительству нефтяных и газовых скважин связано с наклонно направленным и горизонтальным бурением, позволяющим увеличить нефтеотдачу пласта, снизить эксплуатационные затраты по вскрытию пластов, залегающих под соляными куполами, отбуривание нового ствола для обхода аварийного участка и т. д. <...> Важнейшей задачей при цементировании наклонно направленных скважин является повышение седиментационной устойчивости тампонажных растворов для исключения осаждения твердой фазы на нижнюю стенку ствола скважины [1]. <...> Седиментационные процессы в тампонажных растворах могут привести к повышению проницаемости цементного камня и нарушению его сплошности в затрубном пространстве, снижению сцепления цементного камня с породой и колонной и образованию каналов у верхней стенки ствола [2, 3]. <...> В связи с этим целью представленных исследований является оценка влияния различных химических реагентов (кварцевый песок, кварцевая пыль, гематит и оксид магния) на седиментационную устойчивость тампонажных растворов повышенной плотности. <...> Кварцевый песок и кварцевая пыль обеспечивают высокие прочностные характеристики при повышенных температурах (выше 120 °С). <...> Гематит позволяет получить утяжеленные тампонажные растворы (плотностью выше 1950 кг/м3), а оксид магния (MgO) действует в качестве расширяющейся добавки для повышения сцепления цементного камня с породой и колонной [4, 5]. <...> За критерий седиментационной устойчивости тампонажного раствора взято его водоотделение, в результате которого происходит оседание твердой фазы [6]. <...> Исследуемый тампонажный раствор перемешивается в консистометре <...>