Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №3 2015

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлизаветская
Страниц2
ID405653
АннотацияВ рамках научного проекта «Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эффективности профессиональной деятельности психолога» нами была проведен теоретический анализ литературы, по результатам которого получены следующие выводы. Профессиональная успешность личности, несомненно, связана со знаниями, умениями и навыками, эрудицией и способностью к мышлению в целом, то есть с уровнем общего интеллекта. Но в большинстве случаев высокого уровня общего интеллекта оказывается недостаточно. Идея эмоционального интеллекта явилась следствием развития представлений об интеллекте социальном, основной причиной для выделения которого как самостоятельной способности или черты послужило частое несоответствие уровня общего интеллекта и успешности личности во взаимодействии с социальной средой.
УДК159.99
Елизаветская, Н.А. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА / Н.А. Елизаветская // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 198-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/405653 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

elizavetskaya@gmail.com РОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА Elizavetskaya N.A. <...> THE ROLE OF EMOTIONAL INTELLECT IN A PSYCHOLOGIST’ WORK В рамках научного проекта «Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эффективности профессиональной деятельности психолога» нами была проведен теоретический анализ литературы, по результатам которого получены следующие выводы. <...> Во всех профессиях типа «человек-человек» психическое отражение людей и его рефлексия оказываются в основе профессиональной компетентности. <...> Идея эмоционального интеллекта явилась следствием развития представлений о социальном интеллекте, поскольку в реальности уровень общего интеллекта и успешности личности во взаимодействии с социальной средой слишком часто не соответствовали друг другу. <...> Эмоциональный интеллект объединяет в себе способности личности к эффективному общению за счет понимания эмоций окружающих и умения подстраиваться под их эмоциональное состояние. <...> Такое умение владеть собой и грамотно организовывать взаимодействие оказывается незаменимым, если речь идет о сфере деятельности, подразумевающей непосредственное общение с окружающими, что является основным в работе психолога. <...> Высокий уровень развития эмоционального интеллекта позволяет добиваться профессионального и жизненного успеха в целом. <...> Эмоциональный интеллект – это сложное интегративное образование, включающее совокупность когнитивных, поведенческих и собственно эмоциональных качеств, обеспечивающих осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих, влияющих на успешность межличностных взаимодействий и личностное развитие. <...> В литературе подчеркивается эмоциогенный характер профессиональной деятельности, реализуемой в системе «человек-человек», вызванный стрессогенностью, высокой степенью ответственности, интенсивными межличностными отношениями, что требует эффективной эмоционально-волевой регуляции. <...> К ним относятся эмоциональная <...>