Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАСЛЕННИКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХОТН
Страниц22
ID35706
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель исследования - изучить гельминтофауну промысловых млекопитающих в природных сообществах и определить их роль в поддержании зоонозов на территории Кировской области.
МАСЛЕННИКОВА, О.В. ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.В. МАСЛЕННИКОВА .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХОТН, 2005 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35706 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

A -&9W На правах рукописи МАСЛЕННИКОВА Ольга Владимировна ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 03.00.19. -паразитология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 2005 Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) Научный руководитель: доктор биологических наук. профессор, заслуженный работник Высшей школы Колеватова Анна Ивановна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Горохов Владимир Васильевич кандидат биологических наук Кузнецов Дмитрий Николаевич Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства ( В Н И И О З ) Защита диссертации состоится «. .» .fi*<¥r^iCy./^'n.. <...> Паразиты, явля ясь одним из сочленов природных биоценозов, с одной стороны, участвуют в регуляции численности популяции хозяина, с другой стороны - препятствуют вселенито новых, родственных хозяину видов, таким образом участвуя в под держании динамического равновесия биоценоза. <...> Паразитируя у различных хозяев, как дефинитивных, так и промежуточ ных, гельминты могут определять численность и распределение по территории не только этих хозяев, но и других видов животных, связанных с этими хозяева ми трофическими и иными связями. <...> Учитывая, что промысловые животные яв ляются ценными хозяйственными объектами - источниками мясной продукции, «мягкого золота» - мехов и пушнины, объектами увлекательной спортивной охо ты, изучение их гельминтов и роли последних в динамике популяций млекопитающих становится не только научной, но и серьезной практической задачеДля человека и домашних животных паразиты диких животных нередко могут представлять угрозу здоровью и даже жизни. <...> В связи с этим важно <...>
ГЕЛЬМИНТОФАУНА_ПРОМЫСЛОВЫХ_ЖИВОТНЫХ_В_ПРИРОДНЫХ_БИОЦЕНОЗАХ_КИРОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
A -&9W МАСЛЕННИКОВА Ольга Владимировна На правах рукописи ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 03.00.19. -паразитология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 2005
Стр.1