Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2016

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИМПЛОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЯНОМ ПЛАСТЕ И ДОБЫВАЮЩЕЙ СКВАЖИНЕ С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИМПЛОЗИОННОЙ КАМЕРЫ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКонюхов
АвторыКраснов С.В., Конюхов И.В.
Страниц7
ID405501
АннотацияПостроена математическая модель взаимосвязанных гидродинамических процессов в скважине при имплозионной обработке призабойной зоны пласта с учетом перемещения имплозионной камеры. Модель включает в себя уравнения течения несжимаемой жидкости в трубах скважины в областях с подвижными границами, уравнения фильтрации сжимаемой жидкости в неоднородном нефтяном пласте и уравнение перемещения имплозионной камеры на упругом кабель-тросе. Приведены условия сопряжения решений систем уравнений в соответствующих областях имплозионной системы "пласт – скважина – имплозионная камера".
УДК532.542+532.546
Конюхов, В.М. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИМПЛОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЯНОМ ПЛАСТЕ И ДОБЫВАЮЩЕЙ СКВАЖИНЕ С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИМПЛОЗИОННОЙ КАМЕРЫ / В.М. Конюхов, С.В. Краснов, И.В. Конюхов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №3 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/405501 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 532.542+532.546 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИМПЛОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕФТЯНОМ ПЛАСТЕ И ДОБЫВАЮЩЕЙ СКВАЖИНЕ С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ИМПЛОЗИОННОЙ КАМЕРЫ (1Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2ООО НПЦ НЕФТЕ-ГАЗ) В. <...> Конюхов1 Для улучшения коллекторных свойств призабойной зоны нефтяных пластов в окрестности нагнетательных или добывающих скважин используются имплозионные методы создания гидроударов с высокой амплитудой колебаний давления. <...> Один из наиболее простых способов имплозионной обработки состоит в том, что в обсадную колонну 2 скважины на кабельтросе 4 опускается емкость низкого давления – цилиндрическая камера 3, содержащая воздух при атмосферном давлении, которая размещается на уровне интервала перфорации пласта 1 (рис. <...> Имплозионное воздействие начинается после устранения диафрагмы-заглушки, расположенной на дне камеры. <...> В результате ее разгерметизации нарушается гидродинамическое равновесие в системе "пласт – скважина" и возникает огромный перепад между давлением в газовом буфере и давлением на верхней крышке камеры. <...> Под действием этого перепада она начинает двигаться вниз, растягивая кабель-трос и заполняясь водой как за счет собственного перемещения, так и вследствие "всасывания" воды из обсадной колонны. <...> Уровень жидкости в скважине резко падает, а ускорения при разгоне потоков жидкости в обсадной колонне и имплозионной камере достигают величины порядка ускорения свободного падения g. <...> Данный этап имплозии сопровождается переходом потенциальной энергии столба падающей жидкости в кинетическую энергию, а также накоплением упругой энергии при сжатии газа в камере по мере уменьшения объема газового буфера. <...> На первом периоде имплозии амплитуда колебаний забойного давления может в несколько раз превосходить начальное пластовое давление [1]. <...> В дальнейшем по мере выравнивания давления в имплозионной камере и на забое <...>