Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №1 2016

РИСКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
АвторыОганова И.А.
Страниц5
ID405470
АннотацияСтратегические направления в увеличении объемов добычи нефти неразрывно связаны с освоением нефтегазовых месторождений континентального шельфа. Одним из основных этапов освоения морских месторождений является строительство поисково-разведочных скважин. Конечная стоимость бурения одной поисково-разведочной скважины зависит от ряда факторов – глубины моря, природноклиматических и гидрометеорологических условий, удаленности от берега, существующей инфраструктуры, фактической глубины скважин и т. д., и может достигать более сотни млн дол. США. Суровые природно-климатические и геолого-технические условия бурения, значительные глубины морей требуют поиска и разработки адекватных научнотехнических, проектных и организационных решений как на стадии проектирования, так и на стадии строительства поисково-разведочных скважин. Будучи чрезвычайно капиталоемкими, такие инвестиционные проекты должны опираться на результаты анализа экономической эффективности и оценки рисков. Поэтому создание обоснованных подходов к технико-экономической оценке рисков бурения морских скважин является весьма актуальной проблемой.
УДК658.014.41:16
Андреев, А.Ф. РИСКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ / А.Ф. Андреев, И.А. Оганова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №1 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/405470 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 658.014.41:16 РИСКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ А.Ф. <...> Одним из основных этапов освоения морских месторождений является строительство поисково-разведочных скважин. <...> Конечная стоимость бурения одной поисково-разведочной скважины зависит от ряда факторов – глубины моря, природно-климатических и гидрометеорологических условий, удаленности от берега, существующей инфраструктуры, фактической глубины скважин и так далее и может достигать более сотни млн дол. <...> Суровые природно-климатические и геолого-технические условия бурения, значительные глубины морей требуют поиска и разработки адекватных научно-технических, проектных и организационных решений как на стадии проектирования, так и на стадии строительства поисково-разведочных скважин. <...> Будучи чрезвычайно капиталоемкими, такие инвестиционные проекты должны опираться на результаты анализа экономической эффективности и оценки рисков. <...> Поэтому создание обоснованных подходов к технико-экономической оценке рисков бурения морских скважин является весьма актуальной проблемой. <...> В данной работе предпринята попытка исследования рисков, присущих инвестиционному проекту строительства морской поисковой или разведочной скважины со специальных технических средств, таких, как самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ), полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ) и буровое судно (БС) (рис. <...> В нефтегазовом бизнесе строительство морских поисково-разведочных скважин является высокорисковым мероприятием, так как неопределенность, связанная с результатами бурения в целом может существенно изменить инвестиционную привлекательность любого проекта. <...> Само понятие "риск" подразумевает, что возникшая неопределенность в процессе строительства поисковой или разведочной скважины может нести возможный финансовый или материальный <...>