Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Литературная культура России. Раннее Новое время (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСазонова Л. И.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц907
ID191475
АннотацияКнига посвящена изучению историко-литературных и историко-культурных явлений и процессов, определивших новый тип литературной культуры России во второй половине XVII - начале XVIII в. Его формирование обусловлено взаимодействием художественного опыта восточнославянских народов, опиравшегося на общеевропейские теоретические и литературные практики эпохи барокко. Анализируется общекультурный контекст: идейные споры представителей различных культурных ориентации вокруг проблемы выбора пути для будущего развития России. Прослеживается определяющая роль риторического учения в становлении новой словесной культуры и новых жанров, в их соотнесенности с эмблематикой, в тенденции к взаимодействию слова с другими видами искусства. Особое внимание уделено придворно-церемониальной и просветительско-дидактической литературе, репрезентирующей новые принципы поэтики, символы и ключевые мотивы. Обозначены линии преемственного литературного развития в границах русского барокко и классицизма. В монографии вводится в научный оборот большое количество разнообразных историко-литературных материалов. Исследование сопровождается публикацией рукописных и старопечатных произведений.
Кому рекомендованоКнига предназначена для филологов, историков культуры, а также для всех интересующихся вопросами литературы и культуры России.
ISBN5-9551-0156-Х
УДК821.161.1.0
ББК83.3(2Рос=Рус)
Сазонова, Л. И. Литературная культура России. Раннее Новое время : [монография] / Л. И. Сазонова .— Москва : Языки славянской культуры, 2006 .— 907 с. : ил. — (Studia philologica) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки славянских культур; вклейка в конце кн. — ISBN 5-9551-0156-Х .— URL: https://rucont.ru/efd/191475 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Книга посвящена изучению историко-литературных и историко-культурных явлений и процессов, определивших новый тип литературной культуры России во второй половине XVII - начале XVIII в. <...> Его формирование обусловлено взаимодействием художественного опыта восточнославянских народов, опиравшегося на общеевропейские теоретические и литературные практики эпохи барокко. <...> Анализируется общекультурный контекст: идейные споры представителей различных культурных ориентации вокруг проблемы выбора пути для будущего развития России. <...> Прослеживается определяющая роль риторического учения в становлении новой словесной культуры и новых жанров, в их соотнесенности с эмблематикой, в тенденции к взаимодействию слова с другими видами искусства. <...> Особое внимание уделено придворно-церемониальной и просветительско-дидактической литературе, репрезентирующей новые принципы поэтики, символы и ключевые мотивы. <...> Обозначены линии преемственного литературного развития в границах русского барокко и классицизма. <...> В монографии вводится в научный оборот большое количество разнообразных историко-литературных материалов. <...> Исследование сопровождается публикацией рукописных и старопечатных произведений. <...>
Литературная_культура_России._Раннее_Новое_время_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.10
Стр.11
Стр.12
Литературная_культура_России._Раннее_Новое_время_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.10
Стр.11
Стр.12