Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2016

НОВЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА С НАКЛОННЫМИ ФЛЮИДАЛЬНЫМИ КОНТАКТАМИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов
АвторыАхметзянов А.В., Сальников А.М., Закиров Э.С.
Страниц10
ID405267
АннотацияВ статье предлагается новый алгоритм моделирования естественного фильтрационного потока воды в продуктивном пласте применительно к подсчету запасов, построению 3D геолого-гидродинамических моделей и проведению прогнозных расчетов. Новый подход представляет практический интерес для специалистов, занимающихся подсчетом запасов нефти и газа и созданием 3D геологических и гидродинамических моделей продуктивных пластов для проектных документов по разработке месторождений нефти и газа. Некорректный учет наличия естественного фильтрационного потока может привести к значительным погрешностям при прогнозировании показателей разработки месторождений нефти и газа.
УДК622.276.031:532.51(1-04).001.57
НОВЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА С НАКЛОННЫМИ ФЛЮИДАЛЬНЫМИ КОНТАКТАМИ / Э.А. Мамедов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №2 .— С. 36-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/405267 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

001.57 НОВЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА С НАКЛОННЫМИ ФЛЮИДАЛЬНЫМИ КОНТАКТАМИ Э.А. <...> В этих водоносных пластах имеет место естественный фильтрационный поток воды, влияющий на гидравлические условия залегания залежей нефти и газа. <...> Следствием этого являются различные напоры вод в разных точках водоносных пластов, что находит свое отражение в негоризонтальности начальных поверхностей газоводяного (ГВК) и водонефтяного (ВНК) контактов. <...> Газонефтяной контакт (ГНК) согласно стационарной теории в естественном фильтрационном потоке воды является горизонтальным [1, 2]. <...> Сегодня в теории и практике разработки месторождений углеводородов практически не уделяется внимание влиянию естественного фильтрационного потока воды на показатели разработки. <...> Однако данный вопрос возникает из практики геолого-разведочных работ, подсчета запасов природных углеводородов, 3D моделирования процессов разработки месторождений нефти и газа и повышения конечных коэффициентов извлечения углеводородов. <...> На практике геологам давно приходилось сталкиваться с многочисленными примерами наклонных контактов в залежах нефти и газа. <...> Одно из ранних упоминаний влияния фильтрационного потока на соотношения нефти и воды в пласте приводится для месторождения Кашинг в штате Оклахома, США (рис. <...> Поверхности флюидальных контактов горизонтальны в самом нижнем песчанике Бартлсвилл, а геометрические формы газовой шапки и нефтяной оторочки Рис. <...> Механизм гидравлического условия залегания наклонных залежей нефти и газа [5] Нефтепромысловое дело 2/2016 35 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ те Вайоминг и Аппер-Вали в штате Юта, США (рис. <...> В действительности же залежи были смещены потоком пластовой воды из свода структур, но не из пределов их ловушек. <...> Профильный разрез газонефтяного месторождения Кашинг, штат Оклахома, США (Beal, 1917) [3, 4]: 1 – газовая шапка; 2 – нефтяная оторочка; 3 – песчаник симметричны относительно свода основной антиклинальной <...>