Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2016

О дефектах сварных соединений элементов паровых котлов и способах их диагностики (350,00 руб.)

0   0
Первый авторОфрим
АвторыЛукьянченко П.А., Черепанов К.В., Хижняков П.В.
Страниц3
ID405151
АннотацияВ статье дано обобщение материалов собственных наблюдений, исследований ученых и нормативных документов, которое позволит лучше ориентироваться в вопросах надежности сварных соединений элементов паровых котлов и проводить своевременную диагностику, что в конечном итоге будет способствовать безопасной эксплуатации котельных агрегатов.
УДК621.181
О дефектах сварных соединений элементов паровых котлов и способах их диагностики / А.В. Офрим [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №1 .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/405151 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина 119991 Россия, г. Москва, Ленинский просп., 65. <...> Е-mail: serrico@rambler.ru УДК 621.181 О дефектах сварных соединений элементов паровых котлов и способах их диагностики А.В. Офрим (эксперт в области нефтяной и газовой промышленности, оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа или температурой нагрева воды свыше 115 С, начальник ЛНМКиТД), П.А. Лукьянченко (эксперт в области промышленной безопасности подъемных сооружений), К.В. Черепанов (заместитель начальника ЛНМКиТД, дефектоскопист II уровня), П.В. Хижняков (дефектоскопист II уровня) (ООО "Техническая экспертиза и диагностика") В статье дано обобщение материалов собственных наблюдений, исследований ученых и нормативных документов, которое позволит лучше ориентироваться в вопросах надежности сварных соединений элементов паровых котлов и проводить своевременную диагностику, что в конечном итоге будет способствовать безопасной эксплуатации котельных агрегатов. <...> Важность надлежащего состояния сварных соединений в конструкциях парового котла трудно переоценить, поскольку от их надежности зависят безопасность персонала и безаварийность технологических процессов. <...> Важнейшим из них является надежность сварных швов, так как дефекты в сварных швах уменьшают расчетное сечение шва и служат концентраторами напряжений. <...> В связи с этим рассмотрим типичные дефекты сварных швов и характерные причины их возникновения. <...> Дефекты в сварных швах, выполненных методом сварки плавлением, подразделяются на дефекты заготовок и сборки под сварку и на дефекты сварки. <...> В свою очередь, дефектами заготовок и сборки изделий под сварку являются: расслоения; шлаковые включения и загрязнения на кромках; несовпадение стыкуемых плоскостей кромок; несоблюдение допусков на величину зазора между кромками и постоянство его по всей длине кромок при сборке; несоблюдение допусков по величине притупления <...>