Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №4 2014

ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ РЯДОМ С АСТРАХАНСКИМ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ КОМПЛЕКСОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайналов
АвторыСинчихин С.П., Степанян Л.В.
Страниц4
ID404804
АннотацияПроведено исследование влияния экологически неблагоприятных факторов, возникающих в результате функционирования Астраханского газоперерабатывающего комплекса (АГПК), на частоту встречаемости и структуру осложнений беременности. Установлено, что у женщин, проживающих в близко расположенных районах с АГПК, осложнения беременности встречаются чаще, чем у жительниц города Астрахани.
Зайналов, С.А. ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ РЯДОМ С АСТРАХАНСКИМ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ КОМПЛЕКСОМ / С.А. Зайналов, С.П. Синчихин, Л.В. Степанян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №4 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/404804 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бакинская, 121, Астрахань, Россия, 414000 2Областной перинатальный центр Александро-Мариинская областная клиническая больница ул. <...> Татищева, 2, Астрахань, Россия, 414000 Проведено исследование влияния экологически неблагоприятных факторов, возникающих в результате функционирования Астраханского газоперерабатывающего комплекса (АГПК), на частоту встречаемости и структуру осложнений беременности. <...> Установлено, что у женщин, проживающих в близко расположенных районах с АГПК, осложнения беременности встречаются чаще, чем у жительниц города Астрахани. <...> Ключевые слова: экологически неблагоприятные факторы, Астраханский газоперерабатывающий комплекс, осложнения беременности. <...> Одни из крупнейших в стране газоперерабатывающих комплексов располагается на территории Астраханской области. <...> Научный интерес и практическую значимость вызывает вопрос изучения влияния экологически неблагоприятных факторов, возникающих в результате деятельности АГПК, на течение беременности и развитие ее осложнений. <...> Группы исследования были сформированы по следующему принципу: если в группы сравнения включались женщины репродуктивного возраста методом случайной выборки, то в нее вошли бы и женщины с различным акушерским анамнезом, имевшие в прошлом роды и, возможно, неоднократные аборты. <...> Результаты сравнения осложнений у таких женщин в таком случае были бы нерепрезентативными, в связи с чем нами были сформированы две группы первобеременных родильниц. <...> В основную группу вошли жительницы тех районов, 64 Зайналова С.А., Синчихин С.П., Степанян Л.В. <...> Группу сравнения, образовали женщины, родившиеся и постоянно проживающие в г. Астрахани (170 человек). <...> Экстрагенитальные заболевания различных систем и органов выявлены у 200 (51,2%) беременных основной и у 65 (38,2%) беременных группы сравнения (p < 0,01). <...> Лидирующие позиции занимали заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобиллиарного комплекса (30,0% и 16,9% по группам соответственно <...>