Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №4 2014

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТИМЫ И АДВЕНТИЦИИ БРЮШНОЙ АОРТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АДРЕНЕРГИЧЕСКОМ И ХОЛИНЕРГИЧЕСКОМ СТРЕССЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАтаев
Страниц6
ID404795
АннотацияВ работе представлены результаты морфологического исследования стенки аорты крыс линии Wistar под воздействием хронического адренергического (двухнедельное интраперитонеальное введение адреналина) и холинергического (двухнедельное введение прозерина) стресса. Хронический стресс с преобладанием адренергических влияний приводит к более выраженным изменениям интимы аорты, чем стресс с преобладанием холинергических влияний, к почти в 2 раза более частому наблюдению разрывов эндотелиального пласта с внутренней эластичекой мембраной, к в 1,6 раз большему количеству эндотелиоцитов с дистрофическими изменениями. Наблюдались тенденция к увеличению количества эритроцитов вблизи люминальной поверхности эндотелия и появление эритроцитов в медии под местами разрывов внутренней эластической мембраны.
Атаев, И.А. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТИМЫ И АДВЕНТИЦИИ БРЮШНОЙ АОРТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АДРЕНЕРГИЧЕСКОМ И ХОЛИНЕРГИЧЕСКОМ СТРЕССЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / И.А. Атаев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №4 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/404795 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТИМЫ И АДВЕНТИЦИИ БРЮШНОЙ АОРТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АДРЕНЕРГИЧЕСКОМ И ХОЛИНЕРГИЧЕСКОМ СТРЕССЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И.А. <...> Атаев Кафедра внутренних болезнй, неврологии и психиатрии Институт медицинского образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого ул. <...> Большая Санкт-Петербургская, 41, Великий Новгород, 173003 В работе представлены результаты морфологического исследования стенки аорты крыс линии Wistar под воздействием хронического адренергического (двухнедельное интраперитонеальное введение адреналина) и холинергического (двухнедельное введение прозерина) стресса. <...> Хронический стресс с преобладанием адренергических влияний приводит к более выраженным изменениям интимы аорты, чем стресс с преобладанием холинергических влияний, к почти в 2 раза более частому наблюдению разрывов эндотелиального пласта с внутренней эластичекой мембраной, к в 1,6 раз большему количеству эндотелиоцитов с дистрофическими изменениями. <...> Наблюдались тенденция к увеличению количества эритроцитов вблизи люминальной поверхности эндотелия и появление эритроцитов в медии под местами разрывов внутренней эластической мембраны. <...> Выраженный отек, отрывы адвентиции наблюдались с одинаковой частотой как при адренергическом, так и при холинергическом хроническом стрессе. <...> Полученные результаты позволяют предполагать, что стресс с преимущественным симпатическим обеспечением оказывает более сильное влияние на эндотелий аорты, вследствие чего могут изменяться эндотелиальная функция и механические свойства аорты, реологические свойства крови, могут развиваться атеросклероз и фиброз. <...> Повреждение сосудистой стенки аорты может приводить к различным изменениям, как местным, так и отдаленным: развитие атеросклероза, фиброза, изменения реологических свойств крови, изменения механических свойств самой стенки (дистрофия, отек медии, дезорганизация волокон <...>